Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука28 марта 2014 13:16

Обнаружен древнейший в мире сыр - возрастом 3 600 лет

Кусочки доисторического молочного продукта лежали на китайской мумии

"Соавтора" открытия - саму китайскую мумию - археологи откопали еще в 30-е годы прошлого века. Извлекли из захоронения в пустыне Такламакан (Taklamakan Desert) на северо-западе Китая. Но лишь недавно решили проанализировать странные органические кусочки, которые лежали на груди мумии ближе к ее шее. Объекты исследовали немецкие ученые из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка (Max Planck Institute of Molecular Cell Biology and Genetics). И определили, что кусочки - это сыр. Мумия была захоронена в 1615 году до нашей эры. Стало быть и сыр такой же древний. Ничего подобного прежде не находили.

На мумии лежало несколько кусков сыра

На мумии лежало несколько кусков сыра

- Нам удалось определить и то, каким образом был сделан сыр, - говорит руководитель исследования химик-аналитик Андрей Шевченко. По его словам, процесс был простым - в молоко добавляли закваску из смеси бактерий и дрожжей. И ждали, когда масса превратится в некое подобие творога.

Тут есть загадка. Сыр, сделанный по древней технологии, был лишен лактозы, которую хорошо усваивали люди европейского происхождения. Но мумии в китайских захоронениях в пустыне Такламакан имели как раз европейские черты, были светловолосыми. Зачем им диетический сыр без лактозы?

Почему людей вообще похоронили вместе с сыром? Точного ответа у археологов нет. Возможно, он предназначался для питания в загробном мире - на первое время. Зато известно, почему сыр не пропал.

Ученые полагают, что сохранность продукту обеспечили сухая пустыня, ее соленая почва и условия, которые создались в захоронениях. Мумии были словно бы изолированы от внешнего мира. Тела хоронили накрытыми деревянными лодками в верней части песчаных дюн.

Технология производства сыра очень древняя. Насчитывает более 7000 лет. Археологи находили 5000-летнюю посуду, в которой делали сыр. Но впервые им попался сам продукт.

КСТАТИ

На первое - суп

Похоже, что древние китайцы действительно снабжали умерших пищей. В конце 2010 года рабочие, занятые реконструкцией аэропорта города Сианя провинции Шэнси, откопали древнюю могилу предположительно воина. Прибывшие на место археологи извлекли из нее бронзовый горшочек на трех ножках с запаянной крышкой. Крышку сняли и обнаружили внутри суп. На удивление всем он оказался все еще жидким. То есть не высох, не испарился. Только позеленел от воздействия меди из бронзы.

Супчик 2400 лет назад варили на мясном бульоне

Супчик 2400 лет назад варили на мясном бульоне

Супу - 2400 лет. Таков возраст захоронения. Сварен на мясном бульоне - в горшочке видны кости.

Диаметр горшочка - 24,5 сантиметра, высота около 20 сантиметров. Известно, что подобные сосуды использовали и для приготовления пищи, и для сервировки.

В могиле обнаружен еще и сосуд с прозрачной жидкостью. Ученые полагают, что когда-то она была вином.

Среди подобных ритуальных принадлежностей суп попадался впервые. А вот лапша находилась. В 2005 году здесь же в Китае археологи раскопали горшочек с невероятно древней лапшой - ей исполнилось 4600 лет.

Китайске мумии не доедают

Китайске мумии не доедают

Итак, выстраивается целое китайское меню для загробного мира. На закуску сыр, на первое - суп, на второе - лапша. Ну, и вино.