Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Здоровье31 января 2014 5:23

Ученые нашли лекарство от облысения

Вернуть шевелюру помогут стволовые клетки

Стволовые клетки не зря называют чудо-клетками. Они способны превращаться в клетки любых органов организма человека и с каждым днем все шире применяются для лечения самых разнообразных болезней. Сейчас им, похоже, нашли новое применение. Стволовые клетки, утверждают ученые из университета Пенсильвании, могут вернуть волосы облысевшим людям.

Ученые ввели мышам специальные стволовые клетки, которые превращались в волосяные фолликулы. Они надеются, что со временем эта технология поможет лысым людям вернуть шевелюру.

В экспериментах использовались дермальные фибробласты, которые после добавления трех генов становились стволовыми клетками. Их затем смешивали с клетками кожи мышей и вживляли грызунам. Предварительно им подавляли иммунную систему, чтобы она не отвергла чужеродные клетки.

Эксперимент, описанный в журнале Nature Communications, прошел удачно. У мышей выросли фолликулы, похожие на те, что есть у людей.

Клетки, полученные учеными из университета Пенсильвании, пишет Daily Mail, могут найти широкое применение. Например, в лечении ран. Однако сначала методику необходимо опробовать на людях.

Пока ученые сумели получить только волосяные фолликулы. Между тем, при облысении теряются не только фолликулы, но и клетки кожи. Их же пока из дермальных фибробластов получить не удалось.