Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг17 декабря 2013 22:00

Малыш и Джексон

На экраны выходит вторая часть трилогии режиссера Питера Джексона о маленьком, но храбром Бильбо Беггинсе - «Хоббит: Пустошь Смауга» [фото, видео]
Вообще-то Бильбо (Мартин Фримен) - мирный хоббит, однако свои жизнь и здоровье ему приходится отстаивать с оружием в руках.

Вообще-то Бильбо (Мартин Фримен) - мирный хоббит, однако свои жизнь и здоровье ему приходится отстаивать с оружием в руках.

Долгожданное продолжение «Нежданного путешествия» обещает стать событием исключительным как в плане творческом, так и коммерческом. Не случайно российские прокатчики сдвинули премьеру фильма на день раньше, подчеркнув тем самым, что эта новинка стоит особняком на фоне всех остальных.

Нет смысла пересказывать предысторию создания фильма, которая тянется аж с 1995 года. За почти 20 лет разработки проекта чего только не было - вспомним хотя бы акции протеста в Новой Зеландии в 2010-м, вызванные тем, что съемки «Хоббита» хотели перенести в Восточную Европу (паломничество фанатов Толкиена на место съемок «Властелина колец» приносит сотни миллионов долларов в новозеландский бюджет и непосредственно в карманы жителей страны). Или эпопею с заменой Гильермо дель Торо, первоначально рекрутированного на должность постановщика, на главного идеолога кинотолкиенианы Питера Джексона (в числе возможных сменщиков Гильермо называли Нила Бломкампа и Бретта Раттнера). Или постоянное увеличение, казалось бы, крохотного «Хоббита» в объемах - сначала он задумывался как часть киносаги «Властелин колец», затем превратился в самостоятельный приквел, позже приквел решено было поделить на две части, а уже в процессе работы над картиной стало ясно, что этих частей будет три. Причем финальный аккорд трилогии уже почти готов - основой третьего фильма послужит материал, отснятый по ходу работы над «Нежданным путешествием» и «Пустошью Смауга». Фильм выйдет в декабре будущего года под названием «Хоббит: Туда и обратно».

Впрочем, заглядывать в будущее рано - сначала надо оценить настоящее. Интересно, что премьера «Пустоши Смауга», снятой, как и «Нежданное путешествие», в 3D с частотой 48 кадров в секунду и имеющей внушительный 200-миллионный бюджет, состоялась не в Новой Зеландии, где представляли первого «Хоббита» и последнюю часть «Властелина колец», а в Лос-Анджелесе, в знаменитом кинотеатре «Кодак». Именно здесь проходит церемония вручения премии «Оскар», на которой первой части истории о странствии Бильбо Беггинса не повезло - фильм получил лишь три номинации и ни в одной не выиграл. Это настоящий провал с учетом 17 «Оскаров», взятых трилогией «Властелин колец». Возможно, вторая попытка «Хоббита» завоевать главную кинопремию планеты будет более успешной.

Зрительниц ждет возвращение красавчика Леголаса (Орландо Блум), отсутствовавшего в стартовом эпизоде трилогии.

Зрительниц ждет возвращение красавчика Леголаса (Орландо Блум), отсутствовавшего в стартовом эпизоде трилогии.

ДОСЛОВНО

Мартин ФРИМЕН: Все хотят меня убить, сжечь и съесть!

- Мой герой растет, крепчает, хотя, конечно, страх его не покидает, он все же человек, - говорит исполнитель роли Бильбо Беггинса. - Он все тот же Бильбо - он не воин, он и не был им никогда, даже не дрался ни разу в жизни! Но по ходу этой истории он видит то, чего за сорок лет своей жизни никогда не видел. Вокруг столько разных тварей, которые хотят его убить, сжечь, съесть, и он не без удивления обнаруживает в себе смелость и способность этому противостоять. И в течение как первого фильма, так и второго он постоянно демонстрирует мужество. Ну а как иначе? Ведь большую часть экранного времени Бильбо страшно напуган (смеется).

Я надеюсь, вторая часть не обманет ожидания фанатов Толкиена. Уверен, даже они, знающие сюжет наизусть, найдут для себя что-то увлекательное. Ну а у тех, кто книг не читал и трилогию «Властелин колец» не смотрел, возникнет желание с этими произведениями ознакомиться. Ведь «Хоббит» - очень хорошее, качественное, динамичное кино. И, конечно, немножко страшное.

«Хоббит: Пустошь Смауга» (оригинальное название - The Hobbit: The Desolation of Smaug), 2013, США - Великобритания - Новая Зеландия, фэнтези

Режиссер - Питер Джексон, в ролях: Мартин Фримен, Бенедикт Камбербэтч, Орландо Блум, Кейт Бланшетт, Хьюго Уивинг и др.

В российском прокате с 18 декабря.