Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Досуг10 декабря 2013 22:00

Зима, холода, одинокие сердца

В российский прокат выходит диснеевский мультик «Холодное сердце», снятый по мотивам сказки «Снежная королева»
Мы поедем, мы помчимся! Анна и ее друзья спешат на рандеву со Снежной королевой...

Мы поедем, мы помчимся! Анна и ее друзья спешат на рандеву со Снежной королевой...

Анимировать «Снежную королеву» на студии «Дисней» захотели еще в конце 90-х, однако в течение долгих лет проект находился в подвешенном состоянии - то боссов студии не устраивал очередной вариант сценария, то кто-то из команды аниматоров вдруг хлопал дверью. Лишь в 2011 году наконец-то оформились более-менее реальные очертания будущего фильма, назвать который решили просто Frozen («Замороженный» или, как постановили российские прокатчики, «Холодное сердце»), хотя первоначальный вариант звучал как «Анна и Снежная королева». У фильма появился режиссер, Крис Бак, сделавший в 1999-м для «Диснея» чрезвычайно успешный мультик «Тарзан», и внятная концепция, после изучения которой нельзя было не отметить, что со сказкой Андерсена собираются обойтись чрезвычайно вольно.

- Сказка на самом деле довольно мрачная, и с нашими представлениями о фильме это не совпадало, - говорит один из продюсеров «Холодного сердца», Питер Дель Веко. - Мы решили наделить Снежную королеву человеческими качествами, чтобы она стала более мягкой и понятной. Для этого решено было сделать положительную героиню, принцессу Анну, и Снежную королеву Эльзу сестрами. В этом фильме вообще много сложных героев и сложных отношений между ними. Эльза, допустим, делает ужасные вещи, но зритель знает, что истоки ее жестокости - желание защитить себя. Поэтому он может и ей посочувствовать. И это, конечно, не классическая экранизация Андерсена. Да, у нас есть снег, лед и Королева, но все же правильнее будет сказать, что фильм «Холодное сердце» лишь вдохновлен знаменитой сказкой, а не является ее анимированным пересказом.

Сюжет, придуманный диснеевцами, таков: бесстрашная принцесса Анна в сопровождении незадачливого снеговика Олафа, отважного мужчины Кристоффа и его оленя Свена предпринимает опасное путешествие, цель которого - добраться до суровой королевы Эльзы, старшей сестры Анны, которая может, но, увы, не хочет избавить всех от проклятия, погрузившего страну в бессрочную зиму. На создание этого роуд-муви было потрачено 150 миллионов долларов, благодаря которым аниматоры смогли к каждому кадру подойти с серьезностью, невиданной для семейного мультика. В частности, авторы специально выезжали в Канаду, в провинцию Квебек, чтобы изучить, как лучи света отражаются на снегу и льду, чтобы потом убедительно воссоздать все это на экране. И старались создатели фильма не зря - мультик всего за две прокатные недели отбил свой немалый бюджет, а также заслужил лестные отзывы критиков, которые единодушно прочат «Холодному сердцу» «Оскар» за лучший анимационный фильм года.

...которая при ближайшем рассмотрении оказывается не такой уж отвратительной особой.

...которая при ближайшем рассмотрении оказывается не такой уж отвратительной особой.

«Холодное сердце» (оригинальное название - Frozen), 2013, США, анимационный

Режиссер - Крис Бак

В российском прокате с 12 декабря.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 12 декабря)

«12 лет рабства» (оригинальное название - 12 Years a Slave), 2013, США, драма

Режиссер - Стив МакКуин, в ролях - Чиветель Эджиофор, Майкл Фассбендер

«Одноклассники.ru: НаCLICKай удачу», 2013, Россия, комедия

Режиссер - Павел Худяков, в ролях - Петр Федоров, Федор Бондарчук

«Короли танцпола» (оригинальное название - Battle of the Year), 2013, США, драма

Режиссер - Бенсон Ли, в ролях - Джош Холлоуэй, Лас Алонсо

«Пылающий остров» (оригинальное название - Java Heat), 2012, США, боевик

Режиссер - Конор Эллин, в ролях - Келлан Латс, Арио Баю

«Полярный рейс», 2013, Украина, комедия

Режиссер - Сергей Чекалов, в ролях - Егор Бероев, Юлия Снигирь

«Много шума из ничего» (оригинальное название - Much Ado About Nothing), 2012, США

Режиссер - Джосс Уидон, в ролях - Эми Экер, Алексис Денисоф