Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Происшествия9 сентября 2013 7:13

В Приморье медведи дважды за трое суток нападали на людей

Специалисты разводят руками – подобное поведение для хищников в наших краях нехарактерно
Источник:kp.ru

В понедельник, 9 сентября, в селе Самарка Чугуевского района медведь напал на пожилую женщину, которая работала на своем приусадебном участке. Пенсионерке, можно сказать, повезло – косолапый не сильно ее помял, и она выжила. За день до этого, 7 сентября, встреча другой женщины с хищником на окраине Чугуевки закончилась трагически – 79-летняя жительница села погибла. Хищник разорвал женщине плечо, несколько раз ударил лапой по голове и груди и убежал обратно в лес, оставив пенсионерку истекающей кровью. На помощь женщине бросился ее зять. Мужчина пытался остановить кровотечение до тех пор, пока не приехала «скорая». Женщину успели довезти до больницы живой, однако врачи ничем не смогли ей помочь – травмы были слишком серьезными. Она скончалась, не приходя в сознание.

По предварительным данным, на людей нападали два разных медведя. Сейчас их объявили в «розыск».

- В селах Чугуевского района и на территории лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам, полицейские организовали поисковые мероприятия, направленные на установление места нахождения опасных животных, - сообщили в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.

«Хозяев тайги», напавших на человека, скорее всего, убьют - они представляют опасность для местных жителей.

Напомним, это уже третий случай столкновений медведей с людьми: на прошлой неделе зверя застрелили в Находке, где зверь забрел на территорию школы.

Просмотреть Нападения медведя на людей в Чугуевском районе Приморья на карте большего размера

Комментарий специалиста

Сергею АРАМИЛЕВ, представитель Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы:

- В нашем крае нападение медведей само по себе редкость, а в это время года - вообще невидаль. Сейчас период, когда созрели ягоды, в лесу много орехов. Медведям, рацион которых на 90 процентов состоит из растительной пищи, есть чем питаться. Так что голод не мог стать причиной для нападения. Спровоцировать агрессивное поведение медведя мог тот факт, что сейчас завершается сезон медосбора. Медведи могут выходить на пасеки в желании полакомиться медом, а так как пасеки часто размещают на окраинах населенных пунктов, хищники сталкиваются с людьми. Не исключено, что какой-нибудь пасечник мог напугать зверя и тем самым разозлить его. А уже после этот медведь напал на человека.