Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика22 июля 2013 17:00

Законный кукиш

Наши судьи похожи на усталого актера, которому уже не хочется играть, кривляться, притворяться [видео]
Источник:kp.ru
Обуянные политическими раскладами, все бросились обсуждать, кто же все-таки дал приказ судье освободить Навального

Обуянные политическими раскладами, все бросились обсуждать, кто же все-таки дал приказ судье освободить Навального

Как же мне жаль наших российских судей, наших принципиальнейших прокуроров и всю нашу несчастную систему власти… Как же они похожи на усталого актера, которому уже не хочется играть, кривляться, притворяться. Зачем? Мы же, население, все давно поняли – взрослые же люди. Правила игры знаем, нос не морщим. Но бывает уж совсем тошно.

Я специально прошерстил интернет, чтоб найти: может, кто-то возмутился «кировскими чудесам»? Может, кто-то топнул ножкой и крикнул «Паааазвольте, это что ж это у нас суд такой?!» Неа, мало топают…

Помните, как буквально неделю тому назад власть заявляла, что решать судьбу Навального – дело независимого суда (Так она заявляет еще со времен посадки Ходорковского и абсолютно справедливо - в правовом государстве по-другому и быть не должно!).

Потом, напомню, с российской Фемидой сделали то, что в уголовном кодексе вообще-то считается изнасилованием.

Сначала прокурор потребовал посадить обвиняемого за решетку. Судья посадил. На следующий день тот же самый прокурор (!!) опротестовал свое же решение (немыслимое дело в суде!) и потребовал обвиняемого освободить (а это вообще фантастика!) Судья послушно освободил.

«Это один и тот же прокурор или два разных человека?» – съязвил выбравшийся на волю Навальный. И никто не удивился! Никто не обиделся! Никто не заинтересовался – а почему так податлива и гибка русская Фемида?

Общество как-то даже не обратило внимание, что ветви власти сплелись в привычно законный кукиш. Наоборот, обуянные политическими раскладами, все бросились обсуждать, кто же все-таки дал приказ судье освободить Навального. И почему не дали опротестовать решение суда защите, а решили демонстративно – бедолагой-прокурором? Не для того ли, чтоб показать, кто тут власть?!

Даже околокремлевский политолог Сергей Марков спокойно заметил, что «решение об освобождении Навального было принято не после начала массовых акций, а после заявления его штаба, что в случае ареста Навальный снимает свою кандидатуру с выборов».

То есть решения принимаются где угодно, но не в кировском суде?! Нет, мы, население, все понимаем, конечно. Но зачем уж так демонстративно? Или кто-то думает, что благополучная Россия обойдется без правосудия, и Фемидой будут управлять по праву сильного? И строго по очереди, согласно статусу?

Вопросы, конечно, риторические....

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Из списка скандального отсидит лишь Навальный? Россияне не понимают, почему не все коррупционеры до сих пор не в тюрьме В четверг Алексей Навальный был приговорен судом к пяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве с «Кировлесом». Его заключили под стражу, но по протесту прокуратуры освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В Москве и других городах на улицы вышли недовольные: они не только выступали в поддержку Навального, но и ратовали за справедливость (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из списка скандального отсидит лишь Навальный?

Россияне не понимают, почему не все коррупционеры до сих пор не в тюрьме

В четверг Алексей Навальный был приговорен судом к пяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве с «Кировлесом». Его заключили под стражу, но по протесту прокуратуры освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В Москве и других городах на улицы вышли недовольные: они не только выступали в поддержку Навального, но и ратовали за справедливость (далее).