Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 апреля 2013 13:00

Почему депутаты хотят отправить в отставку министра образования Ливанова

Сразу три фракции Госдумы подписали обращение к президенту страны по этому поводу
Источник:kp.ru
Сам Дмитрий Ливанов ситуацию не комментирует

Сам Дмитрий Ливанов ситуацию не комментирует

Фото: РИА Новости

Лидеры КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» отправили письмо Владимиру Путину: просят отставки министра образования и науки Дмитрий Ливанова. Спикер нижней палаты, единоросс Сергей Нарышкин устно поддержал коллег. На прошлой неделе, когда премьер Дмитрий Медведев отчитывался в Думе о работе правительства, депутаты и ему высказали ему все, что думают о Ливанове.

- Министр - не рубль, чтобы всем нравиться, - ответил тогда Медведев.

Депутаты припомнили Ливанову все проколы и спорные решения. И ссору с Академией наук, и идею прикрыть неэффективные вузы, и скандал с хиджабами в ставропольской школе. Единороссы и ЛДПР недовольны скандалом с плагиатом в диссертациях и реформами в Высшей аттестационной комиссии. Между прочим, громкие разоблачения лже-кандидатов и докторов пришлись на членов этих партий. Депутат-единоросс Владимир Бурматов, в диссертации которого блоггеры нашли плагиат, направил запрос в Генпрокуратуру. Просит проверить расходы Московского института стали и сплавов в то время, когда его возглавлял Дмитрий Ливанов.

Коммунисты и «Справедливая Россия» раскритиковали новый закон об образовании. За который вообще-то и Дума проголосовала. КПРФ даже заикнулась о проведении парламентского расследования по «фактам массового нарушения прав и свобод человека и гражданина» в Минобрнауки.

Сам Дмитрий Ливанов ситуацию не комментирует. Неофициально в Минобрнауки наезды на главу ведомства называют «грязной игрой».

- Министр образования - должность расстрельная. Ливанову пришлось разом предпринять целый ряд крайне непопулярных мер, - рассуждает управляющий директор издательства «Просвещение», замминистра образования в 1998-2001 годах Александр Кондаков. - За последние 20 лет назрели три главных проблемы: неэффективности вузов, аттестации кандидатов и докторов наук и науки, которая не смогла адаптироваться к реалиям современной России. Ливанов занимается необходимым делом. Кто бы ни был во главе Минобрнауки, ему пришлось бы это делать.

Одна из самых скандальных затей Ливанова - списки «неэффективных» вузов, составленные еще в ноябре. Тридцать из них подлежат реорганизации: проще говорят, вузы закроют или присоединят к соседним.

- Когда министерство провело мониторинг эффективности вузов и студенты начали проводить массовые акции протеста, никто не говорил об отставке Ливанова, - комментирует «КП» глава «Российского студенческого союза» Артем Хромов. - Парламентарии стали требовать его увольнения, когда началась последовательная борьба с плагиатом в научных работах. Очевидно, чиновникам и депутатам важно остановить не реформы образовательной политики, а гражданскую активность, направленную на разоблачение высокопоставленных лжеученых.

Понятно, что в образовании много серьезных проблем. Но понятно и то, что за 11 месяцев на посту министра Дмитрий Ливанов при всем желании не мог ни развалить, ни привести в идеальный порядок всю систему школ и вузов. Вспомните: на его предшественника Фурсенко тоже всех собак спускали. Сменили его на Ливанова. Так теперь и он - самый непопулярный министр кабинета! Похоже, на данный момент это не то место, которое красит счеловека. Кто бы за проблемы образования ни взялся, сразу станет не мил очень многим людям, чьи интересы так или иначе затронет.

Юлия Латынина, политический обозреватель, журналист:

- Обращение депутатов — дело рук тех, кто боится за свои диссертации. Это люди, которые относятся к псевдонаучному сообществу. А Ливанов делает очень много для человека со связанными руками — он говорит, что будет сокращать неэффективные вузы, и реально это делает. Что же будет, если развязать ему руки? Я, конечно, не говорю, что он прав во всем, но не готова сейчас обсуждать конкретные ошибки. И я не думаю, что Дмитрий Ливанов реально уйдет в отставку. А что касается инициативы провести парламентское расследование — это какие же права нарушаются в Минобрнауки? Права учителей? Многих из них и без того нужно незамедлительно уволить. Хотя я понимаю, что неэффективным педагогам себя отстоять легче. Нарушается, скорее, право детей учиться у нормального преподавателя.

Список неэффективных вузов