Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия12 апреля 2013 5:00

В Бишкеке умер пациент, в голове которого хирург забыл 30-ти сантиметровый бинт

Безутешные родственники требуют наказать врача за халатность
Источник:kp.kg

На стол к хирургу Дайырбек Мотуев попал ночью 26 февраля: в ДТП на оживленной трассе Бишкек - Сокулук молодой человек получил серьезные травмы живота и головы. Через 11 дней его не стало.

- Авария произошла неподалеку от нашего дома. Мы сразу же повезли его в 4-ю городскую больницу, - рассказал «Комсомолке» старший брат погибшего Мирлан Мотуев. - Первая реакция медиков нас шокировала. Дайырбек был в очень тяжелом состоянии, а дежурный врач поинтересовалась, есть ли деньги, чтобы сделать томографию. Пока мы бегали за необходимыми лекарствами, бинтами и искали кровь, медики провели обследование. Результаты показали, что брату нужна срочная операция и трепанация черепа.

По заключению специалиста, из-за инородного тела одна сторона мозга деформировалась, обнаружен отек и разложение.

По заключению специалиста, из-за инородного тела одна сторона мозга деформировалась, обнаружен отек и разложение.

Фото: Антон СЕРЕДА

На следующий день 35-летнего пациента прооперировали, удалили селезенку и перевели в реанимацию. Оперировал мужчину заведующий хирургическим отделением БНИЦТО.

- Врач сказал, что пульсация мозга началась в первый же день после хирургического вмешательства, - вспоминает Мирлан. - 7 марта Дайырбек умер, и тогда хирург начал ссылаться на сложность операции и отсутствие пульсации мозга.

При вскрытии судмедэксперт Омурбек Рахматов обнаружил в голове умершего бинт длиной в 30 сантиметров. По заключению специалиста, из-за инородного тела одна сторона мозга деформировалась, обнаружен отек и разложение. Родственники уверены: если бы не врачебная ошибка, молодой человек бы выкарабкался.

Между тем, врач, оставивший во время операции бинт в голове своего пациента, свою вину не признает. Безутешные родственники обратились в милицию с заявлением. Идет расследование…

Накануне в доме погибшего прошли поминки - со дня смерти Дайырбека прошло 40 дней.

- Мы хотим, чтобы восторжествовала справедливость, виновный должен быть наказан, - сказал отец покойного Бектурсун Мотуев. - Я понимаю, что сына нам уже никто не вернет, но такие врачи не должны лечить людей. Этот случай должен стать показательным, чтобы больше не было смертей по вине медиков.

У Дайырбека остались жена и 8-летний сын.

- Внук хорошо учится и пока не верит, что папа больше не придет домой. Он - единственная радость, что осталась от моего среднего сына, - добавила, утирая слезы, мама Дайырбека.

Тем временем

«Есть такая методика»

В Минздраве республики обещают проверить информацию о том, что во время операции врач якобы оставил в голове у пациента бинт.

- Начальнику управления организации лечебно-профилактической помощи Анаре Ешходжаевой поручено сформировать комиссию для расследования этого случая, - сказали в пресс-службе ведомства.

Однако директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков, где и произошла трагедия, заявил представителям министерства, что хирург не допускал никакой ошибки.

- Он не забыл бинт в голове, а применил методику для остановки кровотечения, - уверяет специалист.

По его словам, нейротравматологи иногда оставляют тампон в голове пациента и извлекают его через 10 дней.

- В случае с этим пациентом применялась именно такая методика. Молодой человек поступил в тяжелом состоянии в коме ночью. Его оперировал ургентный хирург. Пациент скончался на 7-е сутки. Результаты комиссионной судмедэкспертизы по запросу милиции будут готовы через 20-30 дней, - подытожил он.

Кстати

Депутаты освободят медиков от ответственности за врачебные ошибки?

Накануне в парламенте народные избранники обсуждали законопроект, снимающий любую ответственность с врачей за профессиональную халатность.

- Пациенты не следят за своим здоровьем и умирают на руках у врачей, а виноватыми оказываются последние. Это неправильно. Бывают случаи, когда у женщины проблемы со здоровьем, врачи запрещают ей рожать, а она, не послушав их, беременеет. В больницу приезжает, только когда начинаются схватки. И в этом случае разве можно обвинять акушера в смерти роженицы? - задалась вопросом автор законопроекта депутат Дамира Ниязалиева. - Если человек, за жизнь которого боролись до последней минуты, умирает на операционном столе, причем тут врач? В чем его вина?

С депутатом Ниязалиевой согласились не все.

- Почему медики не должны нести ответственность за свои действия? Они будут забывать бинты в голове пациента, а потом говорить, что по закону ни за что не отвечают, - возмутилась парламентарий от фракции «Ар-Намыс» Айнура Алтыбаева.