Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды6 марта 2013 22:00

На сколько мужчина должен быть выше женщины для полного счастья?

К празднику 8 Марта ученые нашли идеальную разницу в росте семейной пары

Не зря женщины интуитивно испокон веков тянулись к высоким мужчинам, а кавалеры, наоборот, к малышкам. Сегодня ученые выяснили, что семейное счастье действительно во многом зависит от роста избранника.

Правда, исследовав несколько тысяч пар, ученые никак не могут сойтись, какая точно должна быть разница в росте. Например, польский антрополог Богуслав Павловский проповедует, что в идеальных парах мужчина должен быть в 1,09 раза выше женщины.

Дэвид Бэкхем выше Виктории на 15 см. Может быть, это и есть причина их крепкого брака?

Дэвид Бэкхем выше Виктории на 15 см. Может быть, это и есть причина их крепкого брака?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Но с этим не согласны профессора Университета Гронингена (Нидерланды). Они уверены, что партнер должен быть выше на 20 см. Американские исследователи настаивают на 8 см.

Но какова бы ни была эта разница, теория прекрасно работает на практике. Пример тому - счастливые браки британского премьер-министра Тони Блэра и футболиста Дэвида Бэкхема (оба выше своих жен на 15 см ).

А вот высокой Николь Кидман с коротышкой Крузом не повезло.

А что говорит природа? Команда доктора Дениэла Неттла из Национального центра изучения развития детей (Великобритания) на протяжении многих лет наблюдала за здоровьем и социальным положением участников нескольких сотен пар. И пришли к такому выводу. Мужчины высокого роста чаще были отцами. Причем предпочитали они женщин именно ниже их ростом. В свою очередь, низкорослые дамы чаще удачно выходили замуж.

- Высокие мужчины считаются сексуально более привлекательными, - объясняет доктор Неттл. - Но сами они часто влюбляются в женщин ниже себя ростом, потому что, как самцы, чувствуют, что маленькие самки обладают большей способностью к деторождению. Это подтверждают и медики: невысокие женщины быстрее достигают половозрелого возраста, тогда как у высоких больше энергии тратится на рост.

А вот в неудачном союзе Круз - Кидман пропорции роста нарушены. Жена выше мужа на 10 см.

А вот в неудачном союзе Круз - Кидман пропорции роста нарушены. Жена выше мужа на 10 см.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А женщинам нравятся высокие крупные мужчины по двум причинам. Во-первых, с первобытных времен сохранилась установка: крупный самец - лучший добытчик. Во-вторых, люди с каждым годом становятся выше. То есть с эволюционной точки зрения более высокие люди - наиболее прогрессивные. А дамы всегда стремятся иметь потомство от более совершенных самцов.

ПРИГЛАШАЕМ

На концерт "КВАРТЕТА "И"!

Письма и песни мужчин среднего возраставремен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть