Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 октября 2012 11:01

Около тысячи сторонников Ташиева попытались захватить здание парламента

Протестующих разогнали резиновыми пулями и слезоточивым газом
Источник:kp.kg
Камчыбек Ташиев одним из первых попытался перелезть через ограждение. Его примеру последовало около двадцати человек

Камчыбек Ташиев одним из первых попытался перелезть через ограждение. Его примеру последовало около двадцати человек

3 октября на центральной площади Бишкека начал собираться народ – шла подготовка очередному митингу. На этот раз люди требовали национализации предприятия «Кумтор», во главе митингующих выступил депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Ташиев. Он открыто призывал своих сторонников сменить действующую власть.

- Власть погрязла в коррупции, мы должны создать такое верховенство, которое бы стало рабом для народа. Руководители нашего государства погрязли в коррупции. Прибыль от «Кумтора» идет в карманы Бакиевых и Акаевых, это никуда не годится. А некоторые наши чиновники привели «Кумтор» к экологическим нарушениям, это катастрофа, - ораторствовал Ташиев.

В итоге депутат призвал возбужденную толпу взять штурмом дом правительства «прямо сейчас». Около тысячи молодчиков не нуждались в повторном приглашении. Скандируя возмущенные реплики в адрес президента Атамбаева и отдельных депутатов, толпа приблизилась к зданию Жогорку Кенеша.

Возбужденная толпа идет брать штурмом Белый Дом

Возбужденная толпа идет брать штурмом Белый Дом

Камчыбек Ташиев одним из первых попытался перелезть через ограждение. Его примеру последовало около двадцати человек. Но милиция сразу же применила слезоточивый газ, который моментально заставил храбрецов отступить к «своим». По митингующим прокатилась волна смятения, еще бы: послышались выстрелы, а издалека на толпу помчалась кавалерия. С западной стороны с решительным видом к ним приближалось несколько отрядов милиции со служебными собаками. В это время из «Белого дома» стали выбегать депутаты, окруженные вооруженными телохранителями. Народные избранники поспешно рассаживались по машинам и оперативно покидали место действия.

Через несколько минут правоохранительные органы без труда отогнали толпу в сторону Филармонии, а к зданию парламента стали подтягивать дополнительные подразделения.

Сейчас там курсирует несколько отрядов милиции, ОМОН, кавалерия и милиционеры со служебными собаками. По некоторым данным, оттесненные митингующие время даром пока не теряют: они ворвались в офис микрокредитной компании FINCA, всячески возмущаются по поводу работы компании, но решить, чего же они в итоге требуют, протестанты так пока и не могут.

Обычная горожанка стала жертвой пальбы милиции

Обычная горожанка стала жертвой пальбы милиции