Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье14 марта 2012 13:50

Мы такие разные... И все-таки мы вместе!

Лучше или хуже мужчины женщин? Этот вопрос волнует всех веками. В том числе и ученых-медиков, которые ищут между нами различия. Мы же публикуем только сухие факты.

То, что женщины живут в среднем на 5-6 лет дольше мужчин, нам сообщает официальная статистика. Может быть потому, что дамы более устойчивы к инфекциям и легче переносят боль, размышляют после своих исследований ученые. И не останавливаются на достигнутом, продолжая искать разницу во внутренних органах и мирах мужчин и женщин.

Психологи из Университета Огайо обнаружили, что женщины лучше мужчин запоминают внешний вид людей.

У мужчин риск заболеть болезнью Паркинсона (нарушение двигательных функций) выше. При этом женщина чаще заболевают болезнью Альцгеймера (потерей памяти).

Специалисты из Университета Кентукки посчитали, что при одинаковом уровне алкоголя в крови мужчины в среднем втрое быстрее теряют ориентацию, чем женщины.

Женщины водят автомобиль безопаснее - лишь около 20 процентов аварий случается по вине дам за рулем. Так что забудьте об «обезьянах с гранатой»! По статистике ГИБДД, все аварийные ситуации у мужчин связаны с соблюдение скоростного режима и обгоном. А у женщин - с перестроение и маневрирование.

У женщин лучше развито обоняние. По данным ученых университета Алабамы, в этом «виноват» женские половые гормоны - эстрогены. И, кстати, слух у женщин также лучше примерно в пять раз. Наверное, отсюда знаменитое убеждение, что женщины «любят ушами». Да просто потому что слышат лучше!

В среднем мужчине нужно на одни час меньше сна, чтобы почувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Мужчины, действительно, меньше говорят. Подсчитано, что за день они произносят примерно 7000 слов. Женщины - втрое больше! Американский психиатр Луан Бризендин утверждает, что во время разговора женщина использует большее количество клеток головного мозга. У мужчин «болталка» блокируется тестостероном.

Австралийские ученые уверены, что это из-за того, что мужчинам говорить сложнее,ведь голосовые связки у них длиннее. Зато у женщин из-за особого строения гортани голос имеет более обширный диапазон звучания. Но в этом для нас, девушек, большой минус. Мужчины наши мелодичные трели попросту не воспринимают. По крайне мере в этом уверяют исследователи из университета Шеффилда Северной Британии. Гораздо больше внимание сильного пола привлекают низкочастотные мужские призывы.

У женщина быстрее стареет кожа, репродуктивная и костная система. Отсюда - ранние климакс, морщинки и риск переломов в пожилом возрасте. У мужчин же «износу» подвержены иммунитет и сердечно-сосудистая система. Поэтому они чаще страдают от инфарктов и инсультов. Масла в огонь подливает и мужской гормон тестостерон, который влияет на свертываемость крови во время стресса. Поэтому высок риск образования тромбов.

Мужчины мерзнут меньше! Потому что в среднем температура их тел выше примерно на 0,2 градуса, чем у женщин.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Мужчины глубже, а женщины пластичней

- Сравнивать интеллект мужчин и женщин пытались многие, - говорит психолог Ольга Меженина. - Но ученые Кембриджского университета после глобального изучения IQ выяснили, что разницы-то особой нет. Разница в другом - у прекрасного пола более развита зрительная память, более глубокое восприятие как внутренних, так и внешних отличий. Мужчины же отличаются глобальностью и перспективностью мышления, предпочитая более четкие подходы. Может быть поэтому, женщины запоминают, что от «дерева нужно повернуть налво», а мужчины предпочитают карты и точные названия объектов.

Поэтому так часто великие открытия совершают мужчины, обладая так называемой точечной креативностью. А развивают и дорабатывают их достижения - женщины, более ответственные и развитые в плане творчества. Ну и более усидчивые.

Как ни крути, а несмотря на многочисленные отличия, друг без друга мы никуда. Даже если мужчины с Марса, а женщины с Венеры, встретились мы на Земле. И явно встретились не случайно.

КСТАТИ

Сильный пол предпочитает хозяйственных жен и мам

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, идеальная мать для большинства мужчин в первую очередь хозяйственная и заботливая, а также умеющая сопротивляться невзгодам, умная и сопереживающая. Жена, по мнению, мужей также долна быть в первую очередь хозяйкой. А верность и ум поделили баллы поровну. Еще более непритязательны мужчины оказались к любовницам: они должны быть сексапильны и обладать хорошей внешностью. А темперамент почти не обязателен.