Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 мая 2011 22:00

Международный эксперт Киммо Кильюнен:«Никаких третьих сил в конфликте на юге замешано не было»

Нападения на узбекские махали во время июньских событий глава независимой комиссии назвал «преступлением против человечности».
Источник:kp.kg

Отчета Международной независимой комиссии по исследованию событий на юге республики в Кыргызстане ждали с нетерпением. Просочившиеся «раньше времени» в СМИ любопытные выдержки из доклада финского эксперта и его последующее заявление о том, что документ – якобы липовый, вызвали в обществе большой резонанс. Вчера глава международной комиссии Киммо Кильюнен, наконец, официально изложил свою версию того, что произошло в южных регионах год назад. Согласно отчету, начало межэтническим столкновениям положили события 7 апреля, приведшие впоследствии к политическому вакууму. - В результате июньских событий погибли, по разным данным, от 470 до 500 человек, 74% из которых были узбеками. Остальные 25% погибших – кыргызы. Имело место сексуальное и гендерное насилие, – отметил глава независимой комиссии. Причиной массовых убийств эксперт назвал политический фанатизм и этнический национализм, использованный сторонниками бывшей и нынешней властей летом прошлого года. Никаких третьих сил в конфликте на юге замешано не было. Глава комиссии также отметил, что эксперты из стран Евросоюза опросили порядка 700 человек, среди которых местные жители, сотрудники гуманитарных миссий, журналисты, представители власти и лидеры этнических групп. - Анализ показал: события на юге с точки зрения международного гуманитарного права не являлись геноцидом и не были военным преступлением, – отмечает Киммо Кильюнен. – Но некоторые аспекты, такие как, например, атаки на махали в Оше, позволяют сказать, что имели место преступления против человечности. Были также отмечены многочисленные факты нарушения прав человека, расследования и суды носили избирательный характер и фокусировались в основном на гражданах узбекской национальности. Особый акцент Киммо Кильюнен сделал на никудышной работе вооруженных сил во время конфликта, отметив, что более 2 000 военнослужащих не смогли защитить технику и оружие от захвата, в связи с чем еще предстоит провести тщательное расследование. Военные, по мнению эксперта, должны быть соответственно экипированы и обучены действиям в зонах конфликта. Особо необходима сегодня и кампания по разоружению местного населения. По итогам изучения ситуации на юге международные эксперты выработали свои рекомендации, которые настоятельно советуют исполнить правительству в самом ближайшем будущем. Например, создать комиссию по примирению сторон с привлечением специалистов из других государств или рассмотреть вопрос признания узбекского языка средством локального общения в определенных регионах. - Мы не говорим, что узбекский язык должен стать официальным в стране, однако особая роль узбекской культуры в определенных районах на юге Кыргызстана должна все же быть признана. Это было бы разумно, – отмечает Киммо Кильюнен. – Государству следует публично признать, что Кыргызстан представляет собой мультиэтническое общество. А до тех пор, пока кыргызский политический класс не признает равенства узбеков и других групп населения, в стране мало что изменится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Обнародование отчета вызвало реакцию не только со стороны СМИ, но и непосредственно самого правительства, которое накануне озвучило официальную позицию по итогам работы международной комиссии. В заявлении кабинета министров подчеркивается, что правительство страны категорически не приемлет «отчетливо заметную в документе IIC тенденцию в большей мере учитывать преступления, совершенные только представителями одной этнической группы». - Власти не снимают с себя ответственности за произошедшие события и их последствия, – говорится в правительственном документе. – Но при этом нельзя забывать, что в момент острых силовых столкновений Кыргызстан не имел помощи от мирового сообщества. Вместе с признанием важности отчета IIC нельзя не отметить, что ценность и эффективность работы комиссии существенно снижается из-за наличия серьезных пробелов, имеющихся в итоговом документе. Особенную тревогу вызывает то, что эти недочеты могут негативно повлиять на ситуацию в Кыргызстане.