Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 апреля 2011 22:00

7 апреля: праздник со слезами на глазах

Так назвал годовщину революционных событий премьер-министр Алмазбек Атамбаев.
Источник:kp.kg

Напомним, что 7 апреля 2010 года в Бишкеке в результате массового восстания от ранений скончались 87 человек, пострадали тысячи демонстрантов, а также сотрудников сил безопасности. Ущерб только столичных предпринимателей, подвергшихся атакам мародеров с 7 по 9 апреля, превысил 6 млн. 300 тысяч долларов. Сумма ущерба, нанесенного государственным зданиям, приравнивается к 180 миллионам сомов. Начало траурных мероприятий возвестил митинг, прошедший в пригородном комплексе «Ата-Бейит». Собравшиеся прочитали молитву по павшим, после чего там был установлен мемориальный знак. На этом месте в будущем власти планируют возвести памятный обелиск из двуцветного гранита и бронзы. Далее процессия переместилась к зданию «Форума», где ровно год назад раздались первые выстрелы. Там состоялась экологическая акция, высадка саженцев, символизирующих начало новой жизни. Оттуда же стартовал и пеший марш к центру города, в первых рядах которого вышагивали Роза Исаковна в сопровождении главы правительства Атамбаева, мэра Омуркулова, бывшего куратора силовых структур Бекназарова, главы аппарата президента Каптагаева и раненого 7 апреля министра по делам молодежи Алиясбека Алымкулова. Завершились мероприятия на площади Ала-Тоо. Множество бишкекчан пришли сюда почтить память погибших минутой молчания. Кроме того, было организовано театральное представление, повествующее о событиях трагической весны. В это время в двенадцати юртах, установленных непосредственно на площади, организаторы накрывали поминальные достарконы, за которыми каждый желающий мог вспомнить события тех дней. Продавщицы мороженого тем временем усиленно увеличивали собственные продажи. Не упустили возможности и фотографы, сновавшие в толпе в поисках желающих сделать памятные снимки. Нашлись и те, кто отважился устроить импровизированный пикет: двое мужичков постоянно выкрикивали… антибакиевские лозунги, держа соответствующие плакаты в руках.

7 апреля 2010 года в Бишкеке в результате массового восстания от ранений скончались 87 человек, пострадали тысячи демонстрантов, а также сотрудников сил безопасности.

7 апреля 2010 года в Бишкеке в результате массового восстания от ранений скончались 87 человек, пострадали тысячи демонстрантов, а также сотрудников сил безопасности.

По окончании действа народ начал разбредаться. Кто-то – по домам, другие – обменяться пожеланиями с героями 7 апреля. К слову, последние были не против. Так, с готовностью выслушал чаяния сограждан Азимбек Бекназаров. Пообщался с людом и министр Алымкулов, во время революции тяжело раненый, но сумевший выжить. Однако наибольший ажиотаж вызвал градоначальник Иса Омуркулов, приободривший бишкекчан обещаниями перемен к лучшему. Ответственность за охрану порядка в этот день взяли на себя не только милиционеры, но и около полутора тысяч дружинников, среди которых, на удивление, оказались и женщины. Выполнить свою миссию в этот памятный для кыргызстанцев день у них получилось.