Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:

Юг Киргизии вышел из-под контроля временного правительства

Баткенская, Ошская и Джалал-Абадская области оказались под контролем противников временного правительства

ОШ

В Оше сторонники экс-губернатора вновь захватили здание обладминистрации

Митинги, ставшие уже таким привычным делом для мятежного Кыргызстана, утром 13 мая начались на юге республики. На центральную площадь города Ош вышли две противоборствующие силы – противники и сторонники Временного правительства. Первые горячо выступали против поставленного новой властью и.о. губернатора Сооронбая Жээнбекова, требовали вернуть прежнего главу края – Мамасадыка Бакирова, и высказывались против предложенного проекта Конституции. Вторые, соответственно, поддерживали ВП. Стычки между двумя враждующими лагерями начались практически сразу. – На площади собралось несколько сотен человек, – сообщил наш источник на юге страны. – Сторонники экс-губернатора Бакирова сначала устроили пикет, а затем практически беспрепятственно проникли в здание областной администрации. При этом милиция, наблюдавшая за этим действом со стороны, никаких мер не предпринимала. Своим вмешательством правоохранители боялись вновь вызвать народный гнев и как следствие этого – стихийные беспорядки. Ближе к полудню к митингующим вышел сам и.о. губернатора Сооронбай Жээнбеков. Тем временем в Джалал-Абаде, в родном селе свергнутого президента, продолжает работать комитет защиты Курманбека Бакиева. Но, как уточняется, никакого отношения к происходящим в Оше событиям члены комитета не имеют и в ситуацию не вмешиваются. После обеда представители правоохранительных органов все же отреагировали на конфликт, назревающий на центральной площади Оша. – Милиция готова принять меры, чтобы не допустить драки и сохранить ситуацию под контролем, – пообещали ответственные за правопорядок в городе силовики.

Сейчас, борющиеся за власть в Ошской области Киргизии ждут представителей временного правительства для переговоров. Туда уже отправились и.о. министров обороны Исмаил Исаков и внутренних дел Бакыт Алымбеков. «В настоящее время ситуация в городе спокойная. Около 300 сторонников Айтмамата Кадырбаева еще находятся возле здания администрации. Не расходятся и сторонники Сооронбая Жээнбекова, которые собрались на центральной площади и у здания драмтеатра».

В настоящее время, "противники временого правительства" контролируют аэропорт и здание администрации города Ош. Хотя по данным других информационных агенства, аэропорт города Ош работает в штатном режиме и захвачен не был.

21:40 В здании обладминистрации находится объявленный сторонниками Бакиева губернатор Айтмамат Кадырбаев

Его сторонники патрулируют территорию вокруг обладминистрации. Сколько человек находится вокруг здания и внутри него «определить сложно» - сообщает ИА «Kloop», с ссылкой на своего источника на площади в Оше. Одновременно, по некоторым данным, до тысячи сторонников Сооронбая Жээнбекова и временного правительства собрались возле здания драмтеатра. Местонахождение министра обороны Исмаила Исакова пока неизвестно.

Местные жители опасаются возможности столкновения двух противоборствующих сторон. (Читать далее) 22:44 В Оше министр обороны и глава Службы нацбезопасности проводят переговоры со сторонниками Бакиева

Как сообщает собкор «КП», находящийся сейчас в Оше, противники Временного правительства ждут приезда исполняющего обязанности министра обороны республики Исмаила Исакова. Ранее появилась информация, что глава МО назначен Временным правительством спецпредставителем по югу Киргизии и срочно вылетел в Ош. Как стало известно, Исакова и глава Службы госбезопасности Кенешбек Дуйшебаев уже прибыли в город и проводят переговоры. (Читать далее)

БАТКЕН

В Баткене около 40-50 человек проникли в здание облгосадминистрации

Об этом АКИpress-Фергана стало известно из местных источников.

По данным источников, после окончания рабочего дня группа человек потребовала открыть им двери и вошла в здание облгосадминистрации. Во главе захвативших здание Баткенской областной администрации - экс-аким Кадамжайского района Асамидин Ташев, Алияр Иваров, член партии Ак-Жол и некоторые члены партии «Жаны Кыргызстан». В настоящее время ведутся переговоры с и.о. заместителем губернатором Абдубакиром Имаровым.

Захватившие здание обладминистрации недовольны кадровой политикой Временного Правительства и требуют назначить губернатором А.Ташева. А.Имаров в ответ сказал, что их требования не законны и не конституционны. В настоящее время с обоих сторон по 50 человек, милиция не вмешивается.

22:20 Баткенская госадминистрация опровергает информацию о захвате здания В Кыргызстане Баткенская государственная администрация опровергает информацию о захвате здания. Об этом ИА «24.kg» со ссылкой на чиновников сообщил Хаит Айкынов. (Читать далее)

ДЖАЛАЛ-АБАД

В Джалал-Абаде неизвестные увезли губернатора в неизвестном направлении

«Сегодня весь день в Джалал-Абаде было спокойно, однако примерно час назад сторонники прежнего бакиевского режима подошли на площадь к зданию, а затем захватили его» - сообщает ИА "24.КГ"

По их данным, «Бектур Асанов намеревался провести переговоры с участниками митинга, но его посадили в машину и увезли».

Сейчас, как отмечают областные чиновники, в администрации никого нет. Сотрудники милиции численностью около двадцати человек наблюдают за происходящим со стороны, не вмешиваясь.

По информации пресс-службы комитета поддержки президента К.Бакиева, сейчас на их стороне 25 тыс. жителей юга Киргизии, которые готовы объединиться в Джалал-Абаде и двигаться на север страны для того, чтобы, как они подчеркивают, "разобраться с временным правительством". - сообщает Интерфакс.

В это время, на взлетную полосу завезены гравий и камни. В администрации полагают, что сторонники Бакиева опасаются, что в Джалал-Абад могут быть переброшены сотрудники правоохранительных органов для урегулирования ситуации в городе. 23:03 В Джалал-Абаде митингующие ждут прилета Курманбека Бакиева

Его сторонники продолжают удерживают площадь и здание администрации области. Сотрудников милиции не видно. (читать далее)

23:15 И.о. губернатора Джалал-Абадской области Киргизии Бектур Асанов: Завтра сторонники Бакиева будут арестованы При этом и.о. губернатора заявляет, что ситуация в области находится под его контролем и не требует ввода спецназа, а количество сторонников Бакиева не превышает 60 человек. (читать далее) БИШКЕК

В это время Бишкек живет своей жизнью

Не смотря на революционную. ситуацию в стране, жизнь в Бишкеке идет своим чередом. Митинги 12 мая прошли без эксцессов, ночь прошла спокойна, даже помощь дружинников, собравшихся на патрулирование города не понадобилась. Единственное, что нарушало спокойствие, так это разъезды по Бишкеку колоны партии "Ата-Мекен" с призывами не подаваться панике. ВЗГЛЯД С ШЕСТОГО ЭТАЖА На карте СНГ появится новая страна? Дмитрий СТЕШИН Сторонники свергнутого киргизского президента решились на реванш. По-видимому, бакиевцы поняли, что лучше владеть половиной страны, чем быть подследственными, да еще в изгнании. После образования временного правительства Киргизии, несколько недель сторонники Бакиева никак не проявляли себя, и эту паузу можно теперь смело назвать зловещим молчанием. За отпущенное время, «бакиевцы» перегруппировались и выработали грамотную стратегию. Во-первых, разворачивающиеся события географически локализованы - только Юг страны, откуда вышел отстраненный от власти клан. Во вторых, любопытна сама методика действий - захват административных учреждений ночью, когда в зданиях нет ни сторожей, ни чиновников, а милиция даже днем старается не лезть в бушующее море революционных страстей. Утром госслужащие приходят на работу - а власть сама по-себе сменилась. Можно идти домой, а можно и переприсягнуть. Что в целом нетрудно, и никаких жертв, кроме моральных не требует. Если захват управленческих центров продолжится, уже к выходным, Киргизия вполне официально поделится на две части. Она и так была поделена, в массовом сознании и народном коллективном бессознательном. Осталось лишь легитимно оформить этот раздел, и на пост-советском пространстве может появится новое государство... Что будет делать Бишкек - предсказать невозможно. Любой силовой ход на южной половине киргизской шахматной доски, однозначно спровоцирует гражданскую войну. Затеять переговоры, которые «южная» сторона будет изо всех сил затягивать? Возможно, это будет самый простой и бескровный выход. Если эти переговоры будут подкреплены экономической и энергетической блокадой, то «бакиевцы» долго не продержатся. А могут и продержаться, ибо за примерами ходить недалеко. Есть еще один, не самый лучший, но самый реальный вариант развития событий - Курманбек Бакиев и его сторонники, решились на реванш лишь получив поддержку и гарантии влиятельного сюзерена. В нынешней ситуации на такое способны лишь две страны мира - США или Китай. И совсем скоро, организатор реванша выйдет из тени.

О том, что происходило 14 мая в Киргизии, читайте на нашем сайте