Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия1 апреля 2010 22:00

Певец Микаэль найден мертвым в съемной квартире

Судмедэксперты насчитали 22 ножевых ранения на теле известного певца и ведущего.

Известие о страшной смерти 24-летнего шоумена Микаэля (настоящее имя Мирлан Даутов) облетело Бишкек вечером 31 марта. Сообщение было коротким: Микаэль найден мертвым в квартире, которую снимал на улице Карпинского, около 19.00. Убийца нанес жертве множество ножевых ранений в область груди, живота и спины.

– Мне позвонили из милиции в среду вечером, – рассказала «Комсомолке» певица Зарина Хасанова, с которой Микаэль одно время вел программу на Первом национальном канале. – Задавали вопросы о нем. Я удивилась: чем вызван такой интерес к его персоне? Думала даже, что инсценировка звонка из милиции – это чья-то шутка. А утром уже прочла в Интернете новость об этом страшном убийстве.

Дурацкий первоапрельский прикол, розыгрыш, «утка», – судачили люди и на следующий день. В голове у многих не укладывалось, кому мог помешать спокойный обаятельный парень, крутящийся в шоу-бизнесе, и кто расправился с ним с такой жестокостью. Но первоначальная информация, увы, была подтверждена Свердловским РУВД. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 97 ч.1 «Убийство» уголовного кодекса. Работает следственно-оперативная группа.

– Я знаю ровно столько же, сколько и вы, – сказал «КП» шоумен Алексей Филатов. – Как известно, Мика работал в ночных клубах, возможно, это чудовищное преступление как-то связано с его деятельностью.

– О подробностях мне пока неизвестно, – коротко ответил на наш вопрос продюсер Нурлан Мамакеев. – 1 апреля днем родственники забрали тело Микаэля из морга и увезли домой. Его родители живут в собственном доме в районе рынка «Дордой».

Корреспонденту «КП» удалось побывать на месте преступления. Обычный пятиэтажный дом на пересечении улиц Карпинского и Московской. Бурые пятна крови тянутся от подъезда к двери квартиры на первом этаже, которую снимал шоумен. Ничем не примечательная обтянутая дермантином дверь опечатана милицией.

Вероятнее всего, нападение было совершено у подъезда, истекающий кровью певец сумел заскочить в квартиру, где и скончался не приходя в сознание. – Соседки говорят, что парень кричал, звал на помощь, – рассказала нам одна из местных бабушек. – Но сама я ничего не слышала.

Среди представителей шоу-бизнеса шушукаются, что Микаэль мог стать жертвой ревнивой поклонницы. Ни для кого не секрет, что симпатичный молодой человек, часто мелькающий на обложках журналов и газет, по ТВ, пользовался большой популярностью.

Однако представители МВД комментировать версии наотрез отказываются. – В интересах следствия я не могу раскрыть ни одну из версий, – сообщил «Комсомолке» заместитель начальника пресс-службы МВД КР Рахматилло Ахмедов. – Иначе это было бы уголовно-наказуемым деянием. Могу только сказать, что следствие рассматривает несколько версий произошедшего.

Давайте подождем окончания расследования. Единственное, что я могу сказать – в ходе осмотра был обнаружен нож. Сигнал поступил от соседей, которые слышали какой-то шум, крики. С самого утра мы опрашиваем свидетелей, жильцов дома, где был убит певец. Звонок о происшествии поступил в 19:00. От места убийства до Свердловского РОВД – 300 метров, так что милиция приехала быстро.

– Многие говорят о том, что причиной убийства Микаэля стала личная жизнь певца, – поделилась своим мнением продюсер Назира Раимкулова. – Я думаю, сейчас некорректно лазить и копаться в чужой личной жизни. Кто не без греха?! Человека нет, и это факт. А какой он был, желтый ли, зеленый или сине-фиолетовый – это сейчас не имеет значения.

ПОДРОБНО

За несколько дней до трагедии певец пытался встретиться с Ассоль Молдокматовой– У каждого известного человека есть враги, люди, завидующие успеху в творчестве, – озвучила свое мнение модельер и продюсер Ассоль Молдокматова. – Микаэль постоянно приходил ко мне как к наставнице, посоветоваться, обсудить свои проблемы или радости. Месяц назад мы с ним встречались, тогда я ему посоветовала всерьез подумать о карьере, которую он может построить в Москве.

За несколько дней до убийства Микаэль снова приходил ко мне, ждал в офисе, когда я прибуду. Но в то время я находилась в пути из Москвы в Бишкек и не могла с ним встретиться. Прождав меня часа два, он ушел.

Мне кажется, что убийство вряд ли могло произойти из-за каких-то финансовых проблем, у него не было никакого бизнеса. Оно не было заказным, на мой взгляд, потому как профессионалы не оставляют на месте преступления улики. Я искренне надеюсь, что это преступление раскроется очень быстро, если органы исследуют все звонки, переговоры Микаэля.

КСТАТИ

Как стало известно, в ближайшее время звезды кыргызской эстрады намерены провести концерт памяти певца. В понедельник в эфирах радио и на аудионосителях выйдет песня, посвященная трагическому событию. Похороны Микаэля состоятся в 10 часов дня 2 апреля в районе рынка «Дордой», где проживают родители Микаэля.