Политика

Выборы на Украине: «день тишины»

Сегодня у Украины два лица. После 7 февраля может остаться одно.
Сегодня у Украины два лица. После 7 февраля может остаться одно.

Пообщавшись с националистами всех мастей и облетев Украину по периметру, спецкоры «Комсомолки» встретились в Киеве, чтобы обсудить: чего ждать на выборах 7 февраля от нашей любимой страны-соседки

6 февраля: «день тишины» накануне выборов

Усиленная охрана госучреждений в Днепропетровской области выставлена в ночь на выборы

Около пяти тысяч сотрудников милиции будут обеспечивать порядок во время второго тура (читать дальше).

Партия регионов якобы готовит захват кабинета министров

Как сообщила накануне дня выборов пресс-служба БЮТ, Партия регионов, «начиная с 7 февраля, будет пытаться дестабилизировать ситуацию в стране путем захвата государственных научных учреждений, в том числе кабинета министров Украины».

По информации пресс-службы, «подтверждением этого служит информация о том, что в санаториях и отелях Киева и его окрестностях расположилось около двух тысяч молодых людей из частных охранных структур восточных регионов Украины» (читать дадльше).

Партия регионов заявляет об обнаружении на некоторых избирательных участках "неправильных" бюллетеней

Народный депутат Украины Николай Азаров, который руководит избирательной кампанией кандидата в президенты Виктора Януковича, заявил, что в нескольких избирательных округах были обнаружены бюллетени, в которых номера на самом бюллетене и на контрольном талоне не совпадают (читать дальше).

Сторонники Тимошенко заявляют о грубых нарушениях со стороны Партии регионов

Центральный избирательный штаб кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко заявил, что представители Партии регионов блокируют включение в состав избирательных комиссий представителей Тимошенко. Как сообщает агентство "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу БЮТ, в Донецкой области штаб Виктора Януковича в обход избирательного законодательства занимается всевозможными фальсификациями (читать дальше).

РОССИЙСКИХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НЕ ПУСТИЛИ В ДОНЕЦК

Украинские пограничники пункта Гоптовка Харьковской области задержали в субботу, 6 февраля, два автобуса с наблюдателями за выборами президента Украины. Все 92 наблюдателя - граждане РФ, они ехали в Донецк от международной неправительственной организации CIS-EMO. Эта организация занимается содействием сохранению и развитию института выборов на постсоветском пространстве (читать дальше).

ГРУЗИНСКИЙ ДЕСАНТ ИЗ ДОНЕЦКА НЕ УШЕЛ

Около 300 грузинских «наблюдателей» все еще находятся на территории Донецкой области. Об этом в субботу, 6 февраля, сообщил на пресс-конференции украинским журналистам председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк. По его данным, это те самые «наблюдатели», которые прибыли в Донецк из Грузии двумя чартерными авиарейсами еще накануне первого тура выборов президента Украины. И это те же люди, которые пытались вмешиваться в избирательный процесс во время первого тура (читать дальше).

***

Пообщавшись с националистами всех мастей - от русско-украинских до крымско-татарских - и облетев Украину по периметру, спецкоры «Комсомолки» Галина САПОЖНИКОВА и Андрей РЯБЦЕВ наконец встретились в Киеве, чтобы обсудить: чего ждать на выборах 7 февраля от нашей любимой страны-соседки?

«НЕ НРАВИТСЯ МНЕ ЮЛЬКА!»

Киев встретил нас снегом, который равнодушно одинаково падал на палатки и «регионалов» Януковича, и бютовцев Тимошенко. В этом году городские власти поступили мудро: майдан не достался никому. Агитлагеря противников развели по разные стороны. Януковичу досталась Михайловская площадь. Тимошенко - Софийская. Между ними - здание МВД Украины, на всякий случай.

В стане «регионалов» уже смонтированы две сцены с огромными экранами. Хлопцы в синих куртках со слоганом «Янукович - наш президент!» натягивают последние палатки и разносят тюки с листовками.

Серега - киевлянин, официально безработный, дует на закоченевшие руки и на вопрос, сколько платят, отводит глаза, хмыкая:

- Не, я за идею! - Но, посерьезнев, поясняет: - Не нравится мне Юлька...

Бютовцы расторопнее - у них уже все готово. По Крещатику разъезжают машины с красными сердечками. «Самый красивый президент в истории Украины!» - разрывается от восторгов реклама на радио. Белые купола палаток смотрятся на Софийской как летнее кафе. Агитаторов - всего пара человек. Одна из них - завернутая в дубленку бабушка Рая.

- Знакомая сама заболела, вот попросила с десяти до четырех посидеть, - говорит бабуля. - Ну, може, шось и заплатят...

Константин Затулин: Тимошенко заинтересована в срыве выборов


О СИМПАТИЧЕСКИХ ЧЕРНИЛАХ

Принятые на днях поправки к Закону о выборах, к неудовольствию Юлии Тимошенко, официально вступили в силу. В штабах Януковича перекрестились: значит, выборам все же быть, комиссии будут считаться полномочными и без кворумов. А то ведь что получалось (как рассказывал нам начальник предвыборного штаба Януковича в Крыму Анатолий Могилев): члены избирательных комиссий от Блока Юлии Тимошенко на заседания принципиально не ходили! А в одном из крымских округов председатель комиссии бютовец вообще ушел домой вместе с печатью - лишь вмешательство прокуратуры принудило его вернуться обратно. Какие еще сюрпризы заготовили противоборствующие стороны? Ну, например, ручки с симпатическими чернилами. Их, по словам крымских сине-белых, на избирательные участки завезено несколько тысяч.

- Вот смотрите. - Анатолий Могилев старательно вывел на листке блокнота слова «Привет «КП». - Проверьте через полчасика, что будет.

Проверили. Лист был чист - как ничего и не было!

- Эту ручку, - продолжил Анатолий Владимирович, - нам принесли люди с мест. Допустим, член окружной комиссии распишется, а подпись исчезнет, и протокол будет считаться недействительным, как и большинство бюллетеней в поддержку Януковича, которого в первом туре поддержал Крым. Мы даже были вынуждены обратиться к населению с просьбой приходить на выборы со своими ручками...

А оппоненты просят брать мобильные телефоны. По словам Могилева (который раньше был главой МВД Крыма, поэтому информацией владеет профессионально), Тимошенко самым наглым образом использует административный ресурс, заставляя работодателей требовать от подчиненных фотографировать ПРАВИЛЬНО заполненные (то есть в ЕЕ пользу) бюллетени прямо в кабинках.

Но это исключение из правил. В основном оба лагеря воюют друг с другом с помощью мифов.

О «ЛУЧШЕМ ГЕНОЦИДЕ»

Разобраться, что правда, а что ложь, никто и не пытается. Это почти невозможно, а главное, бессмысленно. Но на поле коварных, чисто женских интриг выигрывают сторонники Юлии. Излюбленная их тактика - потешаться над косноязычием Януковича. Иногда пиарщики, не найдя повода, просто его... придумывают. Например, 1 февраля бютовцы рассказали, как Янукович, выступая перед жителями Львова, назвал их «лучшими геноцидами страны». Профессор и доктор экономических наук - вот умора! - не знает слова «генофонд»! СМИ тут же растиражировали новый прикол.

Один из нас оказался во Львове на следующий день, 2 февраля. Местные только удивленно пожимали плечами. В львовском штабе «Партии регионов» о визите своего лидера тоже ничего не знали.

- Да это провокация, - устало отмахнулся руководитель штаба Петр Писарчук. - 1 февраля Янукович вообще был не во Львове, а в Одессе, могу показать вам график его поездок...

ТАКСИСТАМ - НЕ ВОЗИТЬ! ОФИЦИАНТАМ - НЕ КОРМИТЬ!

Самый любимый миф украинских выборов - о донецких боевиках, заполнивших окрестные санатории Киева. Соревноваться с ними по популярности может разве что десант грузин, вооруженных ксерокопиями (!) удостоверений местной районной газеты, которых Саакашвили прислал на первый тур по просьбе Тимошенко. Кто и зачем устроил этот маскарад - до сих пор непонятно, но весь Донецк в итоге единым фронтом встал на защиту города. Директорам гостиниц было приказано: грузин не селить! Таксистам - не возить! Официантам - не кормить! Грузинский МИД подтвердил, что на второй тур наблюдателей от греха подальше отправлять не будет. Но донецкие власти уже не верят никому и по-прежнему твердят: грузины затаились в городе, рассредоточившись по частным квартирам...

Бютовцы тоже не теряют времени зря и распространяют новый слух: из Донбасса к Киеву выдвинулись отряды боевых гопников, готовых устроить погромы на избирательных участках. «Бандюки» будто бы заполонили все окрестные базы отдыха и ждут приказа. СБУ это опровергает, а МВД (которым командует скандальный тимошенковец Луценко)... подтверждает! Но вот беда - в отличие от грузин, показанных по телевизору в профиль и анфас, «боевых гопников» пока никто не видел.

ЧЕГО БОЯТСЯ УКРАИНЦЫ?

Своих собственных кандидатов в президенты, да...

Самый лучший страх был выловлен и записан нами в Киеве и звучал примерно так: «Если к власти придет Янукович - вернутся кровавые 90-е и по Крещатику будут ходить донецкие ребята в спортивных штанах и с пистолетами»...

А что будет, если победит Юля? Тогда на Украине будут базы НАТО, и янки будут плевать жвачкой в Днепр... Вот примерно так.

Страхи эти, конечно, преувеличены, но это суть сегодняшнего отношения украинского населения к своему прошлому и будущему.

Но если серьезно, за Тимошенко народ отказывается голосовать потому, что от леди Ю устали. Ее рекламный слоган «Вона працюе» («Она работает») не вызывает у народа ничего, кроме улыбки.

- Мы же видим, как она «напрацювала» - набрала иностранных кредитов, а как теперь расплачиваться? - такое мы слышали от противников Юли как на западе, так и на востоке незалежной.

За «оранжевую принцессу» не будут многие голосовать уже только потому, что она олицетворяет политику своего экс-соратника, уходящего президента Ющенко. Кроме того, людям не нравится ее популизм: «Через пять лет Украина войдет в тридцатку богатейших стран мира. Нет, что там говорить - в десятку!» - клянется она со всех экранов телевизоров. Чего мельчить - давайте уж сразу догоним и перегоним Америку!

Янукович (не без помощи пиарщиков Тимошенко) ассоциируется у людей с ранним Брежневым (потому что похож) и с проблемами с законом. «Мы не хотим, чтобы президентом стал человек, который сидел в тюрьме!» - эту фразу, как заклинание, повторяют в центральных и западных областях Украины. Но на жителей востока это действует слабо. Ведь обе судимости Януковича давно сняты.

Еще на западе боятся, что Янукович задавит украинский язык и культуру и что сделает Украину губернией в составе России. В эти сказки не верят даже те, кто это сочинил, - какой ему интерес становиться губернатором? А вот того, что он приведет с собой восточные олигархические кланы, начнется передел сфер влияния и «донецкая мафия» обложит «оброком» честных предпринимателей, действительно побаиваются, и не только на западе и в центре, но даже в Одессе.

ЖДАТЬ ЛИ НОВОГО МАЙДАНА?

Суббота здесь объявлена «днем тишины». Украинцам дают передышку, чтобы они смогли определиться, с кем им жить дальше? И Тимошенко, и Янукович уже на всякий случай предупредили, что готовы выводить народ на улицы, если результаты голосования их не устроят. Вот только пойдет ли сам народ на новый майдан - это еще вопрос, потому что у этого майдана ни идеи не будет, ни денег.

Вчера по этому поводу специальную пресс-конференцию провел комендант майдана-2004, соратник Ющенко Роман Безсмертный. «Ничего подобного больше не повторится никогда, ни в этом году, ни в следующих, потому что обмануть народ невозможно. Ну приведут людей, ну померзнут они, ну выйдут к ним лидеры, ну позовут штурмовать... А зачем? Это больше не вопрос жизни и смерти. Драма на этот раз разыграется в судах. Может быть, фигуры президента как таковой вообще не будет», - загадочно произнес он напоследок.

Что он имел в виду? Что в случае победы ни Януковичу, ни Тимошенко противники просто не дадут положить руку на Евангелие и произнести клятву. Заблокируют, например, проход в Раду... И политическая карусель закрутится по новой...

В этом и заключается главная причина нынешней всеукраинской депрессии: оба претендента на украинский трон сожгли за собой мосты. «Украина вам - не Швейцария, где в случае проигрыша люди пожмут друг другу руки. Новый президент будет строить вертикаль власти на костях конкурентов», - очень точно сформулировал суть происходящего главный редактор «Крымской правды» Константин Бахарев. В переводе на народный язык это означает следующее: придет один - другой может и сесть, вместе с командой... Не очень радостная перспектива для истерзанной политикой страны.

Надо полагать, что Юлия Тимошенко, устроив пятничным вечером торжественный пиар-молебен в Софийской церкви, не просто так хотела помолиться. Не только о своем будущем...


Янукович пообещал Зурабову вернуть добрососедские отношения с Россией.
Янукович пообещал Зурабову вернуть добрососедские отношения с Россией.

ВСТРЕЧА В КИЕВЕ

Виктор ЯНУКОВИЧ - Михаилу ЗУРАБОВУ: «В хорошее время вы приступили к работе»

Вчера посол РФ на Украине Михаил Зурабов встретился с Виктором Януковичем. Беседа прошла в офисе «Партии регионов». Янукович пообещал Зурабову, что «в случае пребывания на посту главы государства» он восстановит стратегические добрососедские отношения с Россией.

«В хорошее время вы приступили к своей работе в Украине», - сказал Янукович, обращаясь к Зурабову.

Лидер «Партии регионов» отметил, что Россия в борьбе с кризисом имеет большой опыт: «Придется делиться вам этим опытом. Скоро мы выдвинем такие предложения и совместим усилия в борьбе с кризисом».

Александр ГАМОВ


Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, депутат Верховной Рады Украины:

«Право говорить по-русски - законное для граждан Украины»

- Если президентом станет Тимошенко, то перспективы у русского и других языков нацменьшинств на Украине окажутся весьма печальными. Пани Юлия неоднократно подчеркивала в своих выступлениях, что она против придания русскому языку статуса государственного. И это при том, что уже есть решение конституционного суда Украины, признавшего незаконным ее запрет говорить по-русски для учителей (подробности см. на нашем сайте).

Но и приход к власти Януковича, к сожалению, не даст полного решения вопроса. Дело в том, что президент лишь подписывает законы, а принимает их Верховная Рада. Сегодня там мало тех, кто выступает в поддержку русского языка. Лишь когда объединятся в этом вопросе «Партия регионов», коммунисты, блок Литвина, это станет возможным. Тогда Янукович, будучи в статусе президента, сможет подписать соответствующие законодательные инициативы и рассчитывать на их выполнение на местах. 

Но, как бы то ни было, все русскоязычные граждане Украины должны понимать: их право говорить на родном языке - законное. И общество не может забывать об этом. А политические силы - это индикаторы настроений общества, они выражают его интересы. Поэтому, вне зависимости от результатов воскресных выборов, для русскоязычного сообщества борьбу за свои права никто не отменяет. Если люди желают говорить на своем языке, значит им надо и дальше объединяться и отстаивать свои права.

Беседовал Никита КРАСНИКОВ.

Летом 2009-го Тимошенко носила открытые платья. А теперь предпочитает длинные рукава, чтобы было куда прятать козырь.
Летом 2009-го Тимошенко носила открытые платья. А теперь предпочитает длинные рукава, чтобы было куда прятать козырь.

Кто бы ни победил на Украине, проиграет Бандера

Накануне решающего второго тура украинских выборов (они пройдут 7 февраля) в гостях у «Комсомолки» побывал координатор депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Украины, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Читать дальше...

***

ПИСК МОДЫ

«Платье на инаугурацию Тимошенко еще не выбирала»

Дизайнер Айна Гассе, которая обшивает премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, интервью дает редко. Но перед вторым туром пришла на пресс-конференцию в редакции «КП» - Киев». И раскрыла секрет, как леди Ю выбирает себе наряды.

- Юлия Владимировна активно участвует в создании образа. Я всегда приношу ей много эскизов. Она никогда не говорит: «Мне это не нравится». Всегда очень деликатна, но в то же время требовательна.

Я очень переживаю, когда у нас примерки. И только когда вижу, что работа удалась, я успокаиваюсь.

Юлия Тимошенко всегда рассчитывается за материалы. А пошив - это уже больше идет как реклама.

Каким будет наряд к инаугурации, зависит от ее настроения, платье может быть и деловым, и романтичным. Но пока с Юлией Владимировной мы это не обсуждали.



Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Добавить в Twiiter
Код для блога:
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet.ru
Показать окно с кодом


  • Иоанн:
    16.02.2010, 1:06
    Верните Крым с Одессой, Харьков Николаев и Херсон. А мать городов русских можете себе оставить. Она ,эта мать, еще при Владимире Натовцам, или как они тогда назывались, Византийцам служить рвалась.
  • иван Грозный:
    07.02.2010, 11:27
    Победа в украйне будет лучшим примером для других стран. потом паследуют грузия малдовия, прибалтика а таджикистаны сами присоединяться.. оле Росс(ССР)ия!!!!
  • Таня:
    07.02.2010, 9:50
    А слабо автору покритиковать выборы в России,страшно.Украи
  • Константин, Киев:
    07.02.2010, 9:41
    Анастасии из Одессы (02:15) о граблях.
    Настя, так ведь грабли были не одни, а 18. Вы сосчитали только тех людей, которые пошли на базар и выбрали из них три модели, которые, на их взгляд, им больше всего подходят. У этих людей есть общий критерий выбора - их устраивает "осетрина второй свежести". Но ведь больше половины потенциальных покупателей поступили иначе: они выбрали другие модели или вообще не пошли на распродажу.
  • Андрей:
    07.02.2010, 9:40
    Тимошенко проиграет и будет из не ее тигрица .
  • Русский.:
    07.02.2010, 9:38
    Ветеран:
    07.02.2010, 08:45
    Ну, не может существовать страна с такими антогонистическими противоречиями.
    +++++++++++++++++++
    Была такая страна эсэсэсэрия. Там небыло никаких противоречий. Все думали, говорили, поступали, даже одевались одинаково. Ты мне не напомнишь куда она делась?
  • Владимир:
    07.02.2010, 9:13
    Победит Тимошенко и построит в Украине такую вертикаль власть, что Путин будет казатся просто мальчик в штанишках. Удачи вам на выборах.
  • Lia:
    07.02.2010, 8:51
    Как можно голововать за человека,который связать двух слов не может.Он уголовник.Я не могу понять,как за него можно голосовать?То ли народ у нас так отупел,то ли настолько продажными стал,который за копейки,готов идти на всё.
  • Тарас Недригайло:
    07.02.2010, 8:49
    Москалям на Незалежной не править. Наши схроны ешё не заросли травой истории.
  • Ветеран:
    07.02.2010, 8:45
    Хрен редьки не слаще. Вопрос во-времени. При Юльке Украина быстрее развалится. При Януковиче ещё подёргается за счёт России, как Лукашенко. Ну, не может существовать страна с такими антогонистическими противоречиями. Украина обречена на развал. Вопрос во-времени.

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения