Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика15 ноября 2009 22:00

Тарифы на свет и тепло в Кыргызстане увеличатся в разы

Новые цены на электроэнергию, горячую воду и отопление вызвали у общества шок
Новые цены в первую очередь ударят по пенсионерам и бюджетникам.

Новые цены в первую очередь ударят по пенсионерам и бюджетникам.

Фото: Герман ЛОМКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Новые цены в первую очередь ударят по пенсионерам и бюджетникам.

Новые цены в первую очередь ударят по пенсионерам и бюджетникам.

Фото: Герман ЛОМКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Печальная перспектива «светит» пятимиллионному населению Кыргызстана. Для подавляющего большинства жителей как гром среди ясного неба прозвучало новое постановление правительства, единогласно принятое вечером 12 ноября. Цифры шокируют. С нового года нас ждет повышение тарифа на электроэнергию с 71 тыйына за киловатт-час до 1,5 сома. С июля 2010 года тариф увеличится еще на 40 «копеек».

- Если абонент в среднем потребляет 150 кВт/ч в месяц и платит 105 сомов, то по новому тарифу будет платить 225. Разница составит 120 сомов, – быстро подсчитал глава кабинета министров Данияр Усенов. И тут же дал поручение министру энергетики Ильясу Давыдову установить населению в течение года приборы учета электроэнергии, которые работают по принципу сотовой связи. Есть деньги – пользуйся электричеством. Нет – сиди без него.

Такие беспрецедентные меры, если верить Ильясу Давыдову, вызваны тяжелым состоянием энергосистемы. Где же еще, как не в кармане потребителя, взять средства на замену износившегося оборудования?

Какие последствия могут повлечь за собой такие крутые меры, нетрудно предположить.

Трудно с этим поспорить. Вопрос сейчас состоит в другом – что останется от зарплаты рядового работника, если ежемесячно до 80% его прибыли будет уходить на оплату коммунальных счетов?