Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Политика9 сентября 2009 22:00

Оппозиционный депутат Кубанычбек Кадыров рискует потерять неприкосновенность

Оппозиционный депутат Кубанычбек Кадыров рискует потерять неприкосновенность
Источник:kp.kg
Обвинения, предъявленные социалдемократу, тянут на нешуточный тюремный срок.

Обвинения, предъявленные социалдемократу, тянут на нешуточный тюремный срок.

Обвинения, предъявленные социалдемократу, тянут на нешуточный тюремный срок.

Обвинения, предъявленные социалдемократу, тянут на нешуточный тюремный срок.

Кубанычбек Кадыров был задержан правоохранительными органами еще 23 июля – в день выборов президента страны. Находившийся тогда в Балыкчы депутат оказался в самом эпицентре небольшой заварухи, а по мнению компетентных органов – ее непосредственным инициатором. Причиной стычки политически активных граждан, выступавших на стороне экс-кандидата в президенты Алмазбека Атамбаева, с балыкчынской милицией стал процесс голосования. Он, по мнению сторонников оппозиции, изобиловал грубыми нарушениями и фактами применения административного ресурса в пользу действующего главы государства.А вот мнение силовых структур диаметрально противоположное. Как следует из представления Генпрокуратуры, направленного в Жогорку Кенеш, Кубанычбек Кадыров «с целью дестабилизации общественно-политической обстановки и срыва выборов Президента КР 23 июля организовал массовые беспорядки, сопровождавшиеся активным воспрепятствованием работе участковой избирательной комиссии, публичными призывами к насильственному захвату власти, неподчинением законным требованиям представителей власти и применением в отношении них физического насилия». Эти обвинения и дали повод главному надзорному органу просить парламент снять с Кадырова депутатскую неприкосновенность.

Ведь «подвести под статью» неугодного властям депутата сейчас мешает иммунитет от уголовного преследования. В истории Жогорку Кенеша уже было немало случаев, когда депутаты «отрекались» от коллег, по разным причинам оказавшихся не в ладах с законом. Но судить именно об этом случае трудно, поскольку до сих пор о подробностях скандала в Балыкчы точно ничего не известно. Конечно, каждая из сторон теперь будет настаивать на своей версии происшедшего. Разобраться в непростой ситуации помогла бы видеозапись событий, но пока о наличии таковой не было слышно.

Конечно, первое мнение в связи с запросом ГП для пока еще неприкосновенного депутата не слишком радужное. Дело члена оппозиционной фракции социал-демократов уже вовсю разворачивается. Как только прокурорское представление оказалось в парламенте, его рассмотрел комитет Зайнидина Курманова, ведающий вопросами законности и прав человека. Комитет решил внести запрос Генпрокуратуры для обсуждения на ближайшем заседании ЖК. И заодно создать депутатскую комиссию по собственному расследованию – причастен или нет Кубанычбек Кадыров к тому, что ему вменяет в вину прокурорское ведомство. Аналогичное решение принял и комитет по этике и регламенту. Это было 8 сентября. А уже 9 сентября фракция парламентского большинства также выразила согласие с предыдущими заключениями профильных комитетов.

Итак, судьбу Кубанычбека Кадырова депутаты будут решать, не исключено, уже сегодня. Это не значит, что в этот четверг станет ясно – лишат его неприкосновенности или нет. Ведь прежде должна сделать доклад та самая комиссия, а детально разобраться в столь щекотливой ситуации – для этого нужно время. Скептики могут предположить, что на депутатов могут и надавить с самого верха и им не останется ничего, кроме как срочно выполнить заказ и сдать опального социал-демократа силовикам, чтобы над ним устроили образцовопоказательное судилище. Однако торопиться с любыми выводами преждевременно. Пусть нынешний парламент и разделен по партийному признаку, однако депутаты могут проявить принципиальность и отказать прокуратуре. И вовсе не изза корпоративной солидарности.