Премия Рунета-2020
Уфа
-1°
Boom metrics
Общество5 августа 2009 7:40

Как уфимкам обезопасить себя от рака груди?

Гостем пресс-центра «КП» стал заведующий маммологическим отделением Республиканского клинического онкологического диспансера, хирург высшей категории, заслуженный врач РБ и РФ, к.м.н. Марат ГАЛЕЕВ

- Удалять, однозначно! Существует такое правило: если в молочной железе есть образование или уплотнение, то его обязательно нужно убрать. Конечно, по телефону ставить диагноз очень трудно, но скорее всего образование у вас доброкачественное, хотя удалить его все равно нужно, потому что со временем оно может «переродиться» в злокачественное. Конечно, мы не можем быть уверены в этом на 100%, но судя по всему, ваша опухоль растет, причем необязательно увеличивается в размерах, а изменяется качественно. Так что решайтесь на операцию, в любом случае, бояться вам не стоит –грудь вам никто удалять не собирается– уберем лишь опухоль. Причем разрез делается микроскопический, накладываются косметические швы, и никаких рубчиков не остается. А вот если тянуть дальше и дожидаться развития рака, то последствия могут быть самые плачевные.

- Алло, «Прямая линия»? А Марату Галиакбаровичу можно вопрос задать? Меня зовут Маша, мне 25 лет. В принципе меня пока ничего не беспокоит, но я хотела бы уточнить: с какого возраста и как часто нужно посещать маммолога и делать маммографию?

- Если женщина абсолютно здорова: жалоб никаких нет, никто в семье онкологией не страдал, то начиная с 30 лет маммолога достаточно посещать один раз в год. Что касается маммографии, то делать ее женщинам до 35 лет мы не рекомендуем по одной единственной причине: молочные железы у молодых тугие и плотные, так что на рентгене практически ничего не видно, и процедура получается бессмысленной. В данном случае лучше всего подойдет УЗИ желез. После 35 лет и до 50 маммографию проходят один раз в 3-4 года, после 50 лет – один раз в два года или чаще – в зависимости от показаний врача. Можно ли обойтись без операции?

- Елена из Стерлитамака звонит. Мне 51 год. Несколько лет назад обнаружила у себя на правой груди «шишечку», но сразу обращаться к врачам не стала, потому что она не беспокоила, не болела, я думала, что ничего страшного. А недавно выяснилось, что у меня вторая стадия рака груди. Я в отчаянии, доктора говорят, что единственный выход –срочно оперироваться, но я боюсь. Можно ли заменить операцию лучевой или химиотерапией?

- Вы знаете, в чем ошибка многих женщин? В том, что они обнаружат у себя опухоль в железе и продолжают с нею ходить месяцами, годами и попадают к нам только на поздних стадиях рака. Не надо ждать боли в груди! Рак молочной железы настолько коварный, что даже с огромной опухолью в 10 сантиметров женщина чувствует себя прекрасно. Это связано с тем, что опухоль выделяет вещества, которые действуют на нервные окончания, и чувствительность нарушается, поэтому женщина не ощущает ни боли, ни недомогания. Вот многие и считают, что раз не болит, то пройдет само по себе. А боли появляются только на последней стадии рака, когда в организме уже есть метастазы. В вашем случае единственный выход – срочная операция. Если речь идет о первой-второй стадии рака (размер опухоли до 5 см), то мы удаляем только часть железы с образованием, есть третья – молочная железа удаляется полностью. Что касается вашего вопроса можно ли заменить операцию другими методами лечения, мой ответ: нет! Возможен только комбинированный вариант: сначала проводим операцию, а уже потом назначаем курс лучевой терапии.

- Здравствуйте, Рамиля беспокоит. Скажите, пожалуйста, от чего возникает рак груди и как можно себя от него обезопасить? Недавно услышала, что к раку может привести жирная пища. Так ли это?

- Вы знаете, жирная пища тут совершенно ни при чем, хотя злоупотреблять ею все равно не стоит, другое дело, что ожирение действительно увеличивает риск развития рака. Сказать точно, от чего возникает рак груди, на сегодняшний день не может никто. Известно только, что большую роль играет наследственность, то есть если ваша мама, сестра или тетя страдали онкологией, риск заболевания у вас автоматически возрастает в 3-4 раза. Очень часто рак груди возникает у женщин, решившихся на искусственное оплодотворение, потому что перед проведением этой процедуры им необходимо принимать очень много гормонов – эстрогенов, которые и способствуют развитию рака. Так что те, кто решился прибегнуть к искусственному оплодотворению, обязательно должны проконсультироваться с маммологом! Кроме того, в группу риска входят женщины с заболеваниями щитовидки, половых органов и печени.

- Добрый день! Вопрос от Нели. Скажите, пожалуйста, можно ли загорать с диагнозом «Диффузная мастопатия»?

- Очень актуальный для лета вопрос. При диффузной мастопатии загорать можно, но, естественно, без фанатизма: не до черноты и обязательно в купальнике. Тем же, у кого есть уплотнение в груди, солнце категорически противопоказано! Загар вообще вреден, а опухоль под влиянием ультрафиолета может повести себя крайне непредсказуемо. То же самое касается и бани: посещать ее можно, но париться ни в коем случае нельзя!

- Вопрос от Валентины. Может ли человек, прописанный в районе, пройти обследование у маммолога в Уфе? Сколько это будет стоить?

- Конечно, вы можете приехать на обследование к нам, в Республиканский онкологический диспансер на Шафиева, 9. Если у вас будет при себе направление из поликлиники, то мы примем вас совершенно бесплатно, если же нет – первичный прием будет стоить 250 рублей. Другое дело, что если обнаружится какая-то патология, то дальнейшее обследование и лечение будет для вас бесплатным. Это касается и жительниц Уфы: направление к нам вы можете получить у онколога, гинеколога или хирурга в поликлинике по месту жительства, но предварительно сдайте анализы на RW и ВИЧ. Еще один важный момент: на прием лучше приходить через 10 дней после окончания менструации – иначе обследование будет неинформативным.

Самообследование:

Как показывает практика, в 80% случаев опухоль в груди обнаруживают сами женщины. И если вы хотите защитить себя от рака, самообследование должно войти в привычку, тем более что ничего сложного здесь нет. Проводить его достаточно раз в три месяца в одно и то же время: желательно через неделю после окончания менструаций.

1 этап– так называемый визуальный осмотр. Встаньте перед зеркалом и осмотрите грудь: обратите внимания на цвет кожи, размеры желез, нет ли сыпи, «лимонной корки» или следов выделения из сосков в виде кровянистых, бурых, зеленоватых или желтоватых пятен. Особенно опасны кровянистые выделения – если они есть, обратитесь к маммологу немедленно!

2-й этап: подушечками (не кончиками!)пальцев правой руки начинаем ощупывать левую молочную железу, прижимая ее к грудной клетке и пытаясь нащупать «узелки» или уплотнения. Далее левой рукой проверяем правую грудь.

3й этап: проверяем подмышечным лимфоузлы – смотрим, не увеличены ли они.

После все три этапа повторяем в положении лежа.