Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 сентября 2008 22:00

Глава ГУБДД Болотбек Борбиев: Аварий на дорогах стало меньше

Но коррупция среди гаишников до сих пор процветает
Источник:kp.kg
Полковник Борбиев заранее извинился за неудобства вовремя саммита СНГ.

Полковник Борбиев заранее извинился за неудобства вовремя саммита СНГ.

Фото: Герман ЛОМКОВ

Вчера начальник Главного управления безопасности дорожного движения Болотбек Борбиев отчитался о проделанной его ведомством работе за восемь месяцев текущего года. По словам чиновника, в целом ситуация на дорогах Кыргызстана улучшилась. Согласно данным ГУБДД, за последние восемь месяцев количество аварий на дорогах снизилось на 5,4 процента, а смертность - на 15 процентов. Число дорожно-транспортных происшествий с участием детей сократилось на 13 процентов, а количество раненых - на 7,6 процента по сравнению с прошлым годом. За этот период было выявлено 525 тысяч 500 нарушений. Глава ведомства отметил, что главным фактором уменьшения аварийности на дорогах стало введение новых штрафов для водителей.

- Большинство дорожно-транспортных происшествий, около 88 процентов, происходит из-за нарушений правил дорожного движения, - заявил Болотбек Борбиев. – После того, как штрафы поднялись в несколько раз, резко уменьшилось число ДТП. Теперь каждый водитель понимает, насколько накладно ему будет ездить с не пристегнутым ремнем безопасности, разговаривать по мобильному телефону во время езды и выезжать на встречную полосу. Владельцы авто стали более ответственно вести себя на дорогах.

Помимо положительных факторов в работе своего ведомства глава Управления отметил и слабые стороны. Так, например, до сих пор выявляются случаи взяточничества со стороны автоинспекторов, которые вместо того чтобы оформлять нарушения по протоколу, за небольшую мзду отпускают проштрафившихся горе-водителей. По словам полковника Борбиева, ГУБДД совместно с собственной службой безопасности ведут активную борьбу с нерадивыми сотрудниками, устраивая негласные проверки.

Еще одной проблемой в рядах гаишников являются панибратские отношения между автоинспекторами и водителями. Как следствие, первый не штрафует второго. Это можно наблюдать практически в любом уголке Кыргызстана. Руководство ГУБДД нашло выход из сложившейся ситуации – сотрудников стали посылать работать в отдаленные регионы. Эта мера более чем в два раза повысила выявляемость нарушений ПДД.

В ходе встречи с журналистами Болотбек Борбиев также очертил перспективу на ближайшее будущее. Так, с 3 октября столичные водители станут проводить в пробках еще больше времени, поскольку у автоинспекторов и милиционеров начнутся репетиции и подготовка к саммиту глав государств СНГ. С 9 по 12 октября будут перекрыты центральные улицы Бишкека: улица Фучика, проспект Чуй (от Фучика до Советской), проспекты Манаса и Мира, а также дорога в аэропорт «Манас».