Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics

В Абхазии погиб 19-летний мурманчанин

- Мне очень нравится в армии. Все, что о ней пишут и показывают по телевизору – ерунда! – отзывался о службе Егор Волосевич в телефонном разговоре с мамой. 19 августа молодой человек погиб в Абхазии. Ему было всего 19 лет. Сотрудники военкомата пока не располагают сведениями о подробностях смерти мурманчанина. Известно лишь, что солдат выполнял спецзадание.
Источник:kp.ru

19 августа молодой человек погиб в Абхазии. Ему было всего 19 лет. Сотрудники военкомата пока не располагают сведениями о подробностях смерти мурманчанина. Известно лишь, что солдат выполнял спецзадание.

Егор родился в Астрахани, а позже семья стала жить на севере. Парень поступил в МГТУ, но, проучившись год, ушел в армию. По словам мамы, очень хотел стать военным. Через полгода Егор перешел на контрактную службу в воинскую часть №42091 в Новороссийске. Он был десантником.

- В диспансерах на учете не стоял, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, - с грустью цитирует выдержки из личного дела бойца заместитель военного комиссара г. Мурманска Олег Яковицкий. Именно ему, по долгу службы, пришлось сообщить о страшной беде родителям погибшего. – Для них это стало настоящей трагедией...

В понедельник Егора Владимировича Волосевича похоронят на Аллее Славы.

А вот рядовому контрактной службы Роману Дьяченко из Ревды, призванного на службу Оленегорским военкоматом, повезло больше (если это можно назвать везением). Он только ранен.

Тем временем в Мурманске продолжается сбор средств для пострадавших в войне. На следующей неделе в Южную Осетию из областного центра отправится гуманитарная помощь. Автомобили «Первой экспедиционной компании», которая безвозмездно решила помочь в перевозке, скорее всего, покинут Заполярье 27 августа. Сейчас пострадавшим осетинам не столько нужны деньги, сколько одежда и стройматериалы, потому как их просто не купить.

- Нужно нательное белье для военнослужащих, которые лежат в госпиталях. Это майки, носки и даже трусы. Не хватает зубной пасты, щеток, мыла, а также кисточек, валиков, кафеля, в общем, всего, что необходимо для ремонта, ведь сейчас в Осетии идет восстановление разрушенного жилья, - заявила на встрече с журналистами Елена Третьякова, представитель одной из общественно-политических организаций, участвующих в сборе гуманитарной помощи.

На счет Сбербанка, который был открыт для сбора денег пострадавшим в войне, Заполярье перечислило уже порядка 10 миллионов рублей. Деньги переводят как крупные северные компании, так и простые граждане.

- Приближается 1 сентября. Нужно обеспечить детей одеждой и школьными принадлежностями, - напомнил представитель МЧС Виктор Минайлов. – Необходимо оснастить классы физики, химии. Дети должны учиться, несмотря ни на какие конфликты.

Руководство некоторых предприятий и организаций решило перечислить однодневный заработок сотрудников в помощь пострадавшим осетинам. Кстати, также поступают и представители власти Заполярья.

НУ И НУ!

Благотворительность становится обязательной?

- Нас в принудительном порядке обязуют отдавать от 500 до 1000 рублей для пострадавших. «Заботливое» руководство даже распечатало бланки заявлений о пожертвовании, остается только поставить подпись, - сообщил сотрудник одного из крупнейших предприятий Заполярья. Имя, опасаясь за свою дальнейшую карьеру, называть не стал. – Можно ли отказаться? Можно. Но предупредили, что о ближайшей премии придется забыть.