Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 августа 2008 22:00

Иссык-Куль обещает принести стране 13 миллионов сомов

Увеличить прибыль, получаемую от въезжающих в курортную зону, помогут специальные экоталоны
Источник:kp.kg

Оплата за въезд в приозерную зону взимается уже давно, однако, как это часто бывает, проследить денежные потоки оказывалось возможным далеко не всегда. Теперь же, с 1 августа, весь въезжающий автотранспорт, в зависимости от категории, получает талоны определенного номинала, с прикрепленными к ним кассовыми чеками. Выдаются эти удостоверения, имеющие статус документов строгой отчетности и несколько степеней защиты, на всех трех экологических пунктах, расположенных вокруг курортной территории – «Иссык-Куль», «Каркыра» и «Кызыл-Омпол». Сохранять полученный талон необходимо до окончания своего пребывания на территории курортной зоны озера.

Водители легковых автомобилей и мотоциклов, согласно утвержденного прейскуранта, платят за въезд по 50 сомов, с автобусов, грузового и специального транспорта взимается 100 сомов, а со всех видов автомобилей иностранных граждан (даже если они поставлены на временный учет в кыргызстанской ГУДД) – по 500 сомов.

Въезжать в биосферную зону бесплатно сейчас могут только жители Иссык-Кульской области, стоящие на учете в региональных органах МВД, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, заслуженные работники охраны природы и лесного хозяйства, участники воинских формирований, осуществляющие спецперевозки, прибывшие в названную зону по служебному поручению (при наличии командировочного удостоверения), а также автобусы, везущие детей в летние лагеря.

Однако выдача фиксируемых кассовыми аппаратами талонов – не единственный способ усилить контроль за въезжающим транспортом: на экопункте «Иссык-Куль», расположенном на въезде к городу Балыкчи и отличающимся наибольшим транспортным потоком, установлен и автоматический шлагбаум, оснащенный камерой видеонаблюдения.

Все эти меры уже успели достаточно наглядно продемонстрировать свою рациональность. Начальник отдела особо охраняемых природных территорий Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства

Кылычбек Жундубаев привел убедительную статистику, заявив, что если до первого августа общий доход от сборов на экопунктах составил 7 миллионов 868 тысяч сомов, то только за несколько дней, прошедших с введения талонов, этот показатель поднялся до почти 9 миллионов.

- Если брать ситуацию на каждом отдельном экологическом пункте, то она выглядит так: Экопост «Иссык-Куль» только за июль собрал 5 миллионов 150 тысяч сомов. В прошлом году сборы здесь были на 134 % ниже – 3 миллиона 840 тысяч. «Кызыл-Омпол» на сегодняшний момент принес области 243 тысячи сомов – это на 149 % больше, чем год назад, а «Каркыра» - 132 тысячи против 61 в 2007 году, - сообщил Кылычбек Жундубаев. – Думаю, что до конца текущего года мы соберем таким образом миллионов 12 – 13. Во всяком случае, мы должны перекрыть прошлогодний показатель – 11 с небольшим миллионов.

Начальник отдела особо охраняемых природных территорий сообщил и то, куда именно направляются взимаемые с въезжающих на территорию биосферной зоны средства. Как выяснилось, 10 % от сбора поступают в республиканский фонд охраны природы, а остальные 90 % используются для озеленения прииссыккулья, поддержание заповедных зон и прочие потребности природы курортного края.