Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество11 июня 2008 22:00

Ленский из могилы отомстил Пушкину за свое убийство?

Так почему же Онегин не женился на Татьяне, коль тогда это дозволялось?
Вдова поэта  вышла замуж за генерала Ланского.

Вдова поэта вышла замуж за генерала Ланского.

В прошлом номере еженедельника мы предложили сенсационную версию, почему Онегин отверг любовь Татьяны. Сексолог А. Котровский утверждает, что героине было всего 13 лет.

По нынешним нормам Евгений выглядел бы растлителем и педофилом, ему бы грозила статья УК. А в начале XIX века это считалось нормой, даже двенадцатилетние были законными невестами. Возникает вопрос: так почему же Онегин не женился на Татьяне, коль тогда это дозволялось?

«Законная вагина - теплая шапка с ушами»

Все очень просто! Героя Пушкин во многом списывал с себя. 26-летний автор (ровесник Онегина на ту пору!) был убежденным холостяком. Завершив четвертую главу, где Евгений отвергает Татьяну, поскольку не создан для семейного блаженства, Александр Сергеевич с тревогой писал князю Вяземскому: «Правда ли, что Боратынский женится? Боюсь за его ум. Законная ... (вместо матерного слова поставим изящный медицинский термин - вагина. - Е. Ч.) - род теплой шапки с ушами. Голова вся в нее уходит. Ты, может быть, исключение. Но и тут я уверен, что ты гораздо был бы умнее, если б лет еще 10 был холостой. Брак холостит душу».

Юный романтик Ленский, на свое несчастье, про опасность выхолащивания души не знал.

Он весел был. Чрез две недели Назначен был счастливый срок. И тайна брачныя постели И сладостной любви венок Его восторгов ожидали. Гимена хлопоты, печали, Зевоты хладная чреда Ему не снились никогда. Меж тем как мы, враги Гимена, В домашней жизни зрим один Ряд утомительных картин...

Поясню: гимен (устаревшее книжное слово) - брак, супружество. А также - девственная плева (медицинский термин). Гименей - бог брака. По одному из мифов, этот прекрасный юноша умер аккурат в день свадьбы. Поняли намек?

Увы, вместо брачной постели Ленского ждала сырая могила. И я не исключаю: враг гимена Пушкин убил его исключительно из соображений гуманности: душа поэта не выдержала бы испытаний нудным бытом. Для тех, кто жалел невинно убиенного певца, Пушкин нарисовал вариант его семейной жизни:

В деревне счастлив и рогат Носил бы стеганый халат; Узнал бы жизнь на самом деле, Подагру б в сорок лет имел, Пил, ел, скучал, толстел, хирел, И наконец в своей постели Скончался б посреди детей, Плаксивых баб и лекарей».

Но Пушкин посчитал, что пасть за честь любимой - более достойно для романтика!

А ведь Ленский мог породниться с Онегиным. Свели б они сестер Лариных под венец и умерли бы в глубокой старости. Такой поворот был бы возможен, возьмись Пушкин за шестую, «расстрельную», главу романа на год позже. Когда сам стал ярым поклонником гимена. Поэт встретил в Москве дальнюю родственницу, двадцатилетнюю красавицу Софи Пушкину, и тут же захотел жениться. «Мне 27 лет, дорогой друг. Пора жить, т. е. познать счастье, - писал он родственнику невесты Зубкову. - Ангел мой, уговори ее, упроси ее и жени меня». Сватовство не состоялось. Софи вышла за другого. Отвергнутый жених стал энергично искать новых невест. Безрезультатно. Наконец встретил 16-летнюю Натали, свою сто тринадцатую любовь. Но Ленский уже был застрелен.

А дальше, читатель, начинается самое загадочное.

Спустя 11 лет после книжной смерти, когда автор, закоренелый холостяк, успел счастливо жениться и обзавестись четырьмя детьми, Ленский, возможно, отомстил ему из гроба за свое преднамеренное убийство за две недели до брачной постели.

(Ну точь-в-точь как Сильвио из пушкинского «Выстрела», ждавший для мести свадьбу графа.) Никаких эмоций и мистики, друзья! Просто сравним дуэли: книжную и реальную.

Дуэлянты-свояки подняли пистолеты

Все ли помнят, что Дантес и Пушкин были женаты на СЕСТРАХ Гончаровых? По народному регламенту родства таких называют свояками.

Онегин и Ленский при благоприятном исходе (см. выше) могли жениться на СЕСТРАХ Лариных.

Причина поединка: РЕВНОСТЬ ПОЭТОВ.

Свояки положили глаз на их любимых женщин! Те, коварные, кокетничали. Пришлось поэтам вступиться за честь подруг. Секунданты убийц:

У Дантеса - ФРАНЦУЗ Д’Аршиак, СЛУЖАЩИЙ посольства.

У Онегина - ФРАНЦУЗ Гильо, СЛУГА.

Оба штатские.

Секунданты жертв:

Пушкина - ПОДПОЛКОВНИК Данзас.

У Ленского - бывший ВОЯКА Зарецкий.

Финал одинаков: УБИТ ПОЭТ, НЕВОЛЬНИК ЧЕСТИ!

КОГДА и КАК ЭТО БЫЛО.

В романе: конфликт случился как раз в Татьянин день, на именинах героини. По старому стилю в эпоху Пушкина 12 января. Сейчас в России его празднуют 25 января. Возьмем и мы эту дату за точку отсчета.

25 января. Онегин приглашает на танец невесту поэта и «шепчет нежно какой-то ПОШЛЫЙ мадригал». Откровенно флиртует. Поэт с КУДРЯМИ до плеч взбешен.

26 января. Поэт отправляет вызов на поединок. «НЕ ПОТЕРПЛЮ, чтоб развратитель младое сердце искушал!»

27 января. Дуэль. На безымянной РЕЧКЕ у мельничной плотины.

ПЕРВЫМ стреляет Онегин. Мгновенная смерть поэта. Труп увозят на САНЯХ.

В жизни: 25 ЯНВАРЯ семейства Пушкиных и Дантесов были у Вяземских. Свояк Жорж откровенно флиртует с Натали. Как и накануне у Мещерских. В тот же самый день Пушкин получает анонимку про тайное свидание Дантеса с Натальей Николаевной. Допрошенная жена подтверждает факт встречи, инициатором которой был... «отец» свояка Геккерен. КУДРЯВЫЙ поэт взбешен.

26 января. Поэт отправляет Геккерену гневное письмо, называя барона сводником, бесстыжей старухой, а Дантеса - трусом и подлецом. «Это вы диктовали ему ПОШЛОСТИ, которые он отпускал... Я НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ, чтобы моя семья имела какие бы то ни было сношения с вашей». Поединок неминуем.

27 января. Дуэль на Черной РЕЧКЕ. ПЕРВЫМ стреляет Дантес. Поэт смертельно ранен. Его везут полверсты на извозчицких САНЯХ. И только потом перекладывают в карету.

Всего-то и сдвинули календарные стили, ДВЕ недели, и такие мистические совпадения?!

Стоп! Вернемся к роману. Именно «чрез ДВЕ недели» Ленского ждала брачная постель. Но Пушкин отправил его в могилу. Выходит, сам Александр Сергеевич гибнет примерно в день несостоявшейся свадьбы Ленского с Ольгой?

Вдовы выскочили замуж

Что же получается? В 1826 году, еще до встречи с Гончаровой, холостой поэт в подробностях описал свою гибель через 11 лет?! Все факты говорят именно об этом. Слишком много совпадений, чтобы посчитать их случайностью.

Твердолобый материалист-атеист может возразить, дескать, известный повеса и проказник сознательно повторил в жизни то, что написал когда-то в романе. Шутка, так сказать, гения! Но то, что случится дальше, даже Александр Сергеевич разыграть никак не мог. При всем желании.

Продолжаем сравнения.

Невеста-ВДОВА поэта В. Ленского вышла замуж за улана и уехала с ним в ПОЛК. Улан, к вашему сведению, кавалерист, КОННИК.

ВДОВА поэта А. С. Пушкина вышла замуж за командира лейб-гвардии КОННОГО ПОЛКА. Наталья Николаевна счастливо прожила с ним 19 лет, родила троих деток. Сам генерал, ровесник Пушкина, прожил целых 78 лет. Ах да, я забыл упомянуть его фамилию. Фамилия простая - ЛАНСКОЙ! Ничего не напоминает?

Ну как, мурашки по телу не пробежали?

Есть исследования ученых по поводу имен и фамилий героев романа. Их, оказывается, с потолка не брали, с бухты-барахты не давали. В ту пору шли яростные литературные войны. В любой детали, тем более фамилии, современники могли узреть откровенный намек, иронию, пародию на врага из чужого писательского лагеря. Часто баловался такими штучками и Александр Сергеевич. Но в главном романе он первым сознательно сотворил нейтральные фамилии из крупных русских рек - Онеги и Лены. (Оттуда же, из Печоры, вскоре выплыл за ними и герой лермонтовского времени.) Говорят, жил в описываемую пору реальный булочник Евгений Онегин. В Торжке, где Пушкин любил кушать пожарские котлеты. Но прототипом нашего Евгения он явно не был. А уж с Ленским поэт тем более не сталкивался. До завершения романа...

Везде одни Ленские...

Впервые эта фамилия загадочно всплыла уже после гибели книжного поэта. Жена Пушкина на балу подтрунивала над молодым графом Сологубом. Тот в ответ намекнул ей на красавца поляка Ленского, прекрасно танцевавшего мазурку на балах. (Онегин, напомню, тоже во время МАЗУРКИ шептал Ольге пошлый мадригал.) Пушкин вызвал нахала на дуэль. Договорились о секундантах. Так что уже тогда поэт мог погибнуть из-за неведомого Ленского. Но общий друг примирил их. Несостоявшиеся дуэлянты даже стали приятелями. Именно Соллогуба позже отправил Пушкин обсуждать условия первой дуэли с еще холостым Дантесом. Но поединок не состоялся. Гроза прошла стороной.

...Когда Геккерен возвращался с Черной речки после дуэли, на Невском его случайно встретил князь Вяземский с приятелем своим... ЛЕНСКИМ. Знак судьбы? А через 7 лет возник генерал Ланской, второй муж Натальи Николаевны.

Любопытно, что в книге сначала Татьяна видит пророческий сон, в котором Евгений убивает поэта. И это свершается наяву. Описанный в романе поединок позже аукнется трагедией на Черной речке.

Все эти совпадения в книжной и реальной дуэлях никак не отметешь. Было ли это мистикой, местью Ленского, бесовщиной?

Думаю, это Бог дает гениям, особенно художникам и поэтам, озарения, видения, не ведомые простым людям. Отсюда шедевры в творчестве. И пророческие описания собственного конца жизни, который даже они не в силах отодвинуть. Или осознать. Потому даже гении не могут остеречься. Сказал же прекрасный русский поэт Николай Рубцов: «Я уйду в крещенские морозы!» И ушел через несколько лет. Не добровольно. Жена задушила в крещенскую ночь. (Недавно ее сделали героиней программы «Пусть говорят!»). Знаем мы и другие подобные примеры.

Кровавый спектакль устроил гей Геккерен

А может, все было куда проще, циничнее и оттого трагичнее. Это высокопоставленные петербургские гомосексуалисты организовали театральную инсценировку «Евгения Онегина» на Черной речке. Тогда нет и намека на мистику в дате скандала. Просвещенные геи символично избрали Татьянин день строго по роману. Но не 12, а 25 января. По григорианскому стилю, который действовал в Европе. Геккерен и Дантес ведь прибыли оттуда! Как и книжный Ленский. (В России этот стиль введут лишь в 1918 году.)

За что «голубое лобби» травило Александра Пушкина, какую зловещую роль сыграли гомосексуалисты в жизни поэта - читайте в следующем номере еженедельника.

Автор ждет ваших откликов на сайте - заходите в комментарии к этой статье