Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика28 мая 2007 22:00

Диссидент Буковский тоже хочет в президенты

Он объявил об этом из Лондона
Источник:kp.ru
Владимир Буковский: «Ничего, что в Лондоне живу. Российский паспорт есть - и ладно».

Владимир Буковский: «Ничего, что в Лондоне живу. Российский паспорт есть - и ладно».

До президентских выборов в России еще почти год, а потенциальные кандидаты в президенты вдруг начали активно размножаться и демонстративно окапываться на боевых позициях. Причем кандидаты эти становятся все удивительнее и удивительнее. Не успели политологи свыкнуться со странной мыслью, что наряду с шахматистом Каспаровым в кандидаты от «внесистемной» оппозиции подался и банкир Геращенко, заявивший недавно о желании стать Президентом России, как на поле боя появился еще один неординарный человек. Им стал Владимир Буковский, диссидент советской эпохи, которого в 1976 году СССР обменял на чилийского коммуниста Луиса Корвалана.

В принципе человек для оппозиции не последний - убежденный противник Кремля, друг покойного Литвиненко и, хотя живет в Англии, имеет российский паспорт, а значит - теоретические шансы регистрации в ЦИКе. На Руси большинство аполитичных избирателей Буковского знают, но лишь по политчастушке, где он играет роль безымянного героя:

Обменяли хулиганаНа Луиса Корвалана!Где б найти такую б...,Чтоб на Брежнева сменять?

Самое интересное в этой запутанной истории с кандидатами - кажущееся полное бессилие формальной логики. Буковский сам заявляет, что «дело его безнадежное», но делает из этого неожиданный вывод - потому он за него берется. Березовский в интервью заявляет, что желает видеть в будущем Президенте России не Каспарова или Касьянова, а более «убежденного человека». Неужели Буковского? Похоже на то...

Если вспомнить, что у властей кандидатов тоже целая колода и она вполне может тасоваться самым неожиданным образом, то роль Буковского вполне ясна. В шахматных партиях часто нужно жертвовать пешками, запутывая противника. В политических - особенно. Причем жертвовать желательно громко. Такой громкой жертвой Березовского, например, чуть не стал на выборах президента в 2004-м экс-спикер Госдумы Иван Рыбкин. Он пропал перед самым голосованием где-то в Киеве и, похоже, был счастлив, что остался в живых.

Для подобного дела экзотические «пешки» вроде Буковского - идеальны. Убежденный враг КГБ (а значит, ФСБ, да и вообще - выходцев из советских спецслужб) на старости лет вырыл топор войны...

Думаю, ближе к выборам появятся еще более любопытные персонажи. Большие гастроли политического цирка начинаются.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Владимир Константинович БУКОВСКИЙ. Родился 30 декабря 1942 года. В 1959-м за участие в издании рукописного журнала был исключен из школы. Первый арест - в мае 1963-го - за попытку размножить запрещенную в СССР книгу. Был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. В 1965-м повторно госпитализирован за подготовку «митинга гласности» в защиту осужденных Андрея Синявского и Юлия Даниэля. В третий раз арестован в 1967-м за организацию демонстрации протеста против ареста Александра Гинзбурга, Юрия Галанскова.

Четвертый и последний арест - в марте 1971-го. Приговорен к 7 годам заключения и 5 годам ссылки. В декабре 1976 года обменян на лидера коммунистической партии Чили Луиса Корвалана. За границей Буковский стал одним из организаторов кампании по бойкоту Московской Олимпиады 1980-го.

В 1992-м по приглашению новых российских властей Владимир Буковский принял участие в процессе по «делу КПСС» в Конституционном суде РФ, был допущен к секретным документам ЦК КПСС из архива Президента РФ.

Живет в Великобритании. Автор книг «И возвращается ветер...», «Письма русского путешественника», «Московский процесс».