Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество15 июня 2005 16:06

Сирота Олечка стала американской миллионершей

Брошенную малышку удочерила богатая американка. Когда девочка вырастет, она станет владелицей магазинов и отелей

Эту малышку в детской больнице Краснотурьинска Свердловской области вряд ли когда-нибудь забудут, хотя невероятная история, приключившаяся с ней, произошла шесть лет назад. Ее жизнь, едва не закончившаяся в выгребной яме, превратилась вдруг в счастливую сказку.

- ...Сделайте что-нибудь с ребенком! - Мужик в рабочей одежде трясущимися руками протягивал докторам детской больницы грязный, вонючий сверток.

Врачи развернули лохмотья, ахнули и кинулись в реанимацию.

- Выловил девочку из выгребной ямы шахтер из пригородного поселка Рудничный, - рассказывает главврач больницы Нина Вальтер. - Сначала услышал писк, а потом увидел - что-то копошится, взял лопату... А там - девочка только что родившаяся! Еще с пуповиной.

Девочку успели спасти, потом долго лечили от целого букета патологий. Назвали малышку Ольгой Владимировой, «позаимствовав» имя заведующей больницы, а фамилию придумав по отчеству тогдашнего главврача. Настоящую мать отыскать не удалось. Местные считают, что была она в тех краях проездом. Может, вышла из поезда, родила, утопила малютку и уехала дальше...

- Девочке очень повезло, - говорит Александр Суворов, главврач Дома ребенка, в который попала Оленька. - Буквально сразу после ее поступления к нам приехала из Америки госпожа Розанья. Даме за 40, всю жизнь карьеру делала, бизнесом занималась, а когда наконец решила рожать - запретили доктора. У нее, кстати, и мама очень богатая - владелица пятизвездочных отелей в Бостоне. Тоже очень о внучке мечтала. Да вы посмотрите фотографии...

Александр Александрович передает мне пачку бумаг и множество снимков. На них - счастливейшие мама с дочкой. Фотографии разных лет. Олечке, голубоглазому белокурому ангелу, на них от года до пяти. К снимкам приложены отчеты органов государственной опеки и нотариальных служб Америки: «Девочка и мама очень любят друг друга. Девочка посещает специальные занятия по музыке. Она открыта, добра, весела. Ребенок окружен любовью и вниманием».

- Не родись счастливой, а родись в выгребной яме, - горько усмехается главврач Дома ребенка Александр Суворов...

А совсем недавно врачи узнали, что мама и бабушка девочки составили и нотариально заверили завещание: Оля стала единственной наследницей маминых компьютерных магазинов и нескольких бабушкиных отелей.

Вот так бывшая россиянка Ольга Владимирова, а ныне - 6-летняя американка Джулия Линн Розанья официально превратилась в миллионершу. Шестилетняя кроха еще не понимает своего нового статуса, так же, как не догадывается, какая гордость переполняет сейчас врачей и нянечек из маленького уральского городка Краснотурьинска. Того самого, который единственно чем до сих пор смог «прогреметь» на всю страну, так это смертью шести младенцев в январе прошлого года.

(Мы будем следить за судьбой Олечки-Джулии. Наш корреспондент в США сейчас связывается с ее мамой.)

Татьяна СУДАКОВА («КП» - Екатеринбург»)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Девочку продали при живой матери

Усыновить российского ребенка иностранцы могут только в том случае, если ему не нашлось приемных родителей в нашей стране. Это по закону. А вот во Владивостоке умудрились продать за границу даже не сироту: у годовалой Даши есть мать!

Главный специалист по охране прав детей отдела образования администрации Владивостока и старший воспитатель социального отделения Детской городской больницы № 2 подделали документы о том, что девочку уже предлагали для усыновления четырем российским семьям, а те отказались. Сами составили акт обследования жилищно-бытовых условий у родственников ребенка и подали «левые» документы в суд на усыновление Даши иностранцами.

Прокуратура выяснила, что случай с годовалой девочкой не единственный. Чиновники прятали от российских усыновителей здоровых малышей, а подсовывали для усыновления больных и постарше. Теперь районный суд Владивостока будет решать судьбу чиновников, продавших сирот. Ребенка из больницы забрали бабушка и мать, которая после этого случая решила не отказываться от ребенка.

А в Свердловской области прокуратура установила, что Алапаевский детский дом просто напрямую «поставлял детишек американскому агентству «Коммонуэлс Эдопшнс Интернэшнл, Инк.». Даже несмотря на то, что лицензия у этого агентства закончилась еще год назад.

В Алапаевском детском доме «сиротский» бизнес был поставлен на поток: за год из него уехало за границу детей вдвое больше, чем в российские семьи: 318 против 162.

Андрей РЯБЦЕВ